• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Спецпредставитель президента КР принял участие в мероприятии в честь Международного дня гор в Дубае

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.23./Кабар/. Сегодня в г. Дубай Объединенных Арабских Эмиратов Специальный представитель президента Кыргызстана по реализации «Пятилетия действий по развитию горных регионов» Нурлан Айтмурзаев принял участие в мероприятии в честь Международного дня гор в павильоне Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций на 28 сессии Конференции Сторон (КС-28) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата.

В текущем году Международный день гор посвящен теме «Восстановление горных экосистем». В рамках этой темы были рассмотрены вопросы обеспечения полноценного учета проблематики горных районов в контексте Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021–2030 годы), а также использования передового опыта и привлечения инвестиций, необходимых для повышения устойчивости, снижения уязвимости и более эффективной адаптации горных районов к экстремальным климатическим явлениям.

В своем выступлении Нурлан Айтмурзаев подчеркнул слова президента Кыргызстана Садыра Жапарова во время выступления на КС-28 о том, что сохранение гор является одним из главных приоритетов правительства Кыргызской Республики и, что Кыргызстан играет очень активную роль в руководстве международной горной повестки.

Специальный представитель президента отметил, что хорошо функционирующие горные экосистемы имеют решающее значение для обеспечения глобально важных ресурсов пресной воды, сохранения биоразнообразия и влияния на здоровье планеты. По этой причине Правительство Кыргызской Республики выступает за срочное налаживание глобального диалога для изучения критической взаимосвязи между горами и климатом. Также Нурлан Айтмурзаев проинформировал, что Кыргызстан совместно с горным партнерством и членами специальной целевой группы (Task force) разработали Глобальную программу действий на пять лет, направленную на повышение жизнестойкости и устойчивого развития горных регионов по всему миру и проведение эффективной информационной работы в интересах гор на глобальном уровне.

Кроме того, в ходе выступления он пригласил все правительства использовать этот документ в качестве основы для создания собственных национальных дорожных карт по реализации Пятилетнего плана действий.

Комментарии

Оставить комментарий