• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Спикер ЖК и сенатор США обсудили расширение политического и экономического партнерства двух стран

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева с сенатором Соединенных Штатов Америки Гэри Питерсом.

Как сообщили в парламенте, на встрече обсуждены вопросы расширения политического и экономического партнерства Кыргызстана и США, развития межпарламентского сотрудничества.

Шакиев отметил, что Жогорку Кенеш заинтересован в наращивании всесторонних отношений с Конгрессом США. «Уверен, что ваш визит будет способствовать дальнейшему укреплению отношений и сотрудничества между парламентами», - сказал он, подчеркнув большой вклад парламентов в развитие межгосударственных отношений.

Наряду с этим он обозначил, что продвижение торгово-экономических связей является приоритетом. Также он говорил о необходимости расширения сотрудничества в сфере образования. «Наши граждане, особенно молодежь, стремятся получить образование в ведущих учебных заведениях США. В этом свете необходимо обратить внимание на вопросы создания соответствующих возможностей, в том числе по облегчению условий получения визы», - добавил спикер.

В свою очередь, сенатор США Гэри Питерс поблагодарил Нурланбека Шакиева за теплый прием. Он также подчеркнул, что его визит в страны Центральной Азии для обсуждения межгосударственных отношений и сотрудничества между парламентами начался с Кыргызстана.

«США всегда заинтересованы в развитии отношений с Кыргызстаном. Все предложения, высказанные на нашей встрече, очень важны для нас», - подчеркнул сенатор.

Комментарии

Оставить комментарий