• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Спикер ЖК предложил построить завод Hyundai Motor Company в Кыргызстане

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.23. /Кабар/. Парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым в рамках официального визита в Республику Корея ознакомилась с деятельностью завода Hyundai Motor Company в городе Асан.

Hyundai Motor Company — крупнейший в мире производитель автомобилей в Южной Корее. Помимо автомобилей здесь производят поезда, военную технику и различное производственное оборудование.

Знакомя с ходом производства, старший вице-президент завода Ли Ки Со отметил, что Hyundai Motor Company прилагает позитивные усилия в области содействия переходу мирового общества на экологически чистую энергию, путем использования отличающейся своей экономичностью водородной энергетики.

В ходе беседы Нурланбек Шакиев отметил успешную работу центра компании в Бишкеке. «Автомобили производства Республики Корея пользуются большим спросом в Кыргызстане благодаря высокому качеству и доступным ценам. Поэтому мы заинтересованы в расширении существующего сотрудничества и реализации совместных проектов», - сказал он. Наряду с этим он призвал рассмотреть возможность открытия одного из филиалов компании на территории Кыргызстана, а также строительства завода.

В свою очередь представитель компании Ли Ки Со подчеркнул важность озвученного предложения и добавил, что будет проведена соответствующая работа в этом направлении.

Напомним, производственный объект в Асане, который признан одним из трех крупнейших заводов, принадлежащих компании, занимает площадь 32 тыс. квадратных метров, на предприятии трудятся 4 тыс. человек. При этом 90% работы автоматизировано и в день выпускается 1100 автомобилей. Начальная стоимость новых автомобилей составляет от 10 тысяч до 150 тысяч долларов. Подобные заводы помимо Кореи построены в шести странах мира.

Комментарии

Оставить комментарий