• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ЦИК признала итоги перевыборов в ЖК по Свердловскому округу. Мандат получит Шайлообек Атазов

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР признала итоги повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша по Свердловскому одномандатному округу Бишкека. Данное решение принято сегодня в ходе заседания ЦИК.

По словам председателя ЦИК КР Нуржан Шайлдабековой, оснований для признания итогов голосования недействительными не имеется.

«Так, если бы количество голосов, отданных за Абдурахманхаджи Муртазалиева, превышало одну третью от всех голосов, то было бы назначено повторное голосование. В противном случае мандат получит Шайлообек Атазов, который идет вторым по количеству голосов избирателей», - сказала она.

Напомним, что по итогам парламентских выборов 28 ноября 2021 года в двух округах Бишкека - Первомайском и Свердловском - большинство голосов набрала строка «против всех». В связи, с чем голосование признано несостоявшимся и были назначены перевыборы.

По Первомайскому одномандатному округу большинство голосов набрала Эльвира Сурабалдиева, а Свердловскому округу - Абдурахманхаджи Муртазалиев.

Однако 9 марта ЦИК отменила регистрацию кандидата Муртазалиева. Так как следствие установило связь подозреваемой в подкупе голосов со штабом кандидата Абдурахманхаджи Муртазалиева. 15 марта Бишкекский административный суд, а 22 марта Верховный суд оставили в силе решение ЦИК об отмене регистрации Абдурахманхаджи Муртазалиева.

Комментарии

Оставить комментарий