• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Топ-15 книг о бизнесе от Ассоль Молдокматовой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Кабар/. Заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова сегодня рекомендует 15 лучших книг о бизнесе, которые должен прочитать каждый.

1. «Думай медленно… решай быстро», Даниэль Канеман

Один из основоположников поведенческой психологии и лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года Даниэль Канеман написал популярную среди начинающих и опытных предпринимателей книгу о том, почему даже самые умные из нас ошибаются, и как и по каким принципам это происходит. Канеман несколько раз с начала века входил в рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg, а его книга — в рейтинги бестселлеров на разных языках мира.

Абсолютно незаменимая книга для каждого человека, от решений которого зависят его благополучие и благополучие других людей, например, для бизнесменов, у которых есть люди в подчинении.

Также Канеман приводит много примеров когнитивных искажений, свойственных инвесторам. Для людей, которые пытаются заработать деньги на фондовом рынке, это обязательная к прочтению книга, возможно, более полезная, чем любой учебник по фундаментальному анализу.

2. «Думай и богатей», Наполеон Хилл

Ключевой вывод: вы можете достичь всего, что задумываете и во что верите. Мысли материальны, и они обладают невероятной силой. Сконцентрируйтесь на том, чего вы хотите достичь, и укрепите свою решимость, познав то, что Хилл называет «определенностью цели». Также важно, чтобы вы продолжали сталкиваться с препятствиями, которые неизбежно будут мешать вашему росту на этом пути.

3. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Ключевой вывод: поймите разницу между активом и обязательством. Есть причина, по которой богатые становятся богаче: они понимают жизненно важную, но часто неправильно интерпретируемую большинством разницу между активами и обязательствами. Актив приносит деньги в ваш карман. Обязательства – наоборот, забирают. Чтобы разбогатеть, вы должны приобретать активы и использовать полученный от них доход, чтобы покупать предметы роскоши и финансировать свой образ жизни.

4. «Электронный миф» Майкла Гербера

Ключевой вывод: работайте над бизнесом, а не в бизнесе. «Я понимаю техническую работу бизнеса, и соответственно понимаю бизнес, который выполняет эту техническую работу». Это важный вывод, к которому приходят успешные предприниматели. Поймите, что у каждого, кто занимается бизнесом, есть три образа: предприниматель, менеджер и техник. Требуется освоить все три, чтобы построить компанию, которая может процветать без вас.

5. «22 неизменных закона маркетинга», Эл Райс и Джек Траут

Ключевой вывод: маркетинг — это битва восприятий, а не продуктов.

Вы всегда хотите быть «первым». И в сегодняшней конкурентной онлайн-среде у подражателя мало шансов запасть в голову потенциальному клиенту, опередить других. Однако не каждый первый будет успешным. Если первым вам стать не удалось, создайте новую область, в которой вы можете быть первопроходцем. Это сработало в случае Domino’s Pizza, и это может сработать и для вас.

6. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги

Ключевой вывод: помните, что имя человека является для каждого самым сладким и самым важным звуком на любом языке. Эта книга так же важна для сегодняшнего цифрового века, как и в 1936, когда она была впервые опубликована. Есть бесчисленные отрывки из классического бестселлера Карнеги, но самый главный совет – не забывать улыбаться, быть хорошим слушателем и, конечно, помогать другим чувствовать себя значимыми.

7. «Легко не будет», Бен Горовиц

Ключевой вывод: «Примите свою странность, свое происхождение, свой инстинкт. Если ключей к успеху там нет, их не существует». «Самая сложная вещь в сложных вещах заключается в том, что для них не существует формулы успеха» — пишет Горовиц, и он абсолютно прав. В то время как многие бизнес-книги, как правило, предписывают решения задач, которые на самом деле не являются вызовами, лишь немногие говорят правду: единого решения, подходящего для каждого, не существует.

8. «Стратегия голубого океана», В. Чан Ким и Рене Моборгн

Ключевой вывод: избегайте попыток разбить конкурентов. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы сделать их неуместными, создавая профит для покупателей и, соответственно, вашей компании. Большинство рынков — красные океаны. Они полны крови, потому что все акулы питаются одной и той же маленькой рыбой. Со временем субмаркет развивается как реакция на эти красные рынки. Чтобы выделиться, вы должны создать для себя синий океан — придумать возможность, которую люди не могут дождаться, чтобы погрузиться в неё.

9. «Продавец обуви», Фил Найт

Ключевой вывод: не говорите людям, как делать вещи, говорите им, что делать, и пусть они удивят вас своими результатами. В списке книг Билла Гейтса, которые обязательно нужно прочесть есть и труд Фила Найта, известного своей застенчивостью соучредителя Nike. «Продавец обуви» предлагает редкий и показательный взгляд на человека, который одолжил у своего отца 50 долларов, чтобы основать компанию, которая сегодня признана во всем мире и генерирует 50 миллиардов долларов выручки ежегодно.

10. «Как продать что угодно кому угодно», Джо Жирард. Автор упомянут в книге Гиннеса, как самый результативный в мире продавец автомобилей. Очень достойные учебники по продажам от одного из лучших в мире специалистов.

11. «Мысли по-крупному и не тормози!», Дональд Трамп. Скандально известный миллиардер делится своими мыслями о том, как стать победителем и как не стать лузером, рассказывает о принципах, которые считает необходимыми для достижения успеха.

12. «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста», Кэл Ньюпорт.

Доцент информатики Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт с 2007 года ведет блог о том, как работать и учиться максимально продуктивно в условиях, когда цифровая реальность в виде соцсетей, мессенджеров и не только делает все, чтобы нас отвлечь. В конце концов он сформулировал концепцию deep work (буквально — «глубокая работа»), описывающую придуманную им самим технику высокой продуктивности. В книге по саморазвитию «В работу с головой» он описывает суть этой техники и объясняет, как работать на пределе своих когнитивных возможностей. Среди лайфхаков, которыми он делится — вставать раньше, чем все остальные, чтобы успеть сосредоточенно и концентрированно поработать до того, как начнут отвлекать. Также он советует практиковать интервальный подход к работе, чередуя 90 минут напряженного труда с 90 минутами отдыха. Этот бестселлер стоит прочитать не только тем, кто хочет добиться конкурентного преимущества в бизнесе и карьере за счет своей эффективности, но и тем, кто просто хочет почаще испытывать эйфорию от хорошо выполненной задачи. Ньюпорт утверждает, что это — важная составляющая общего удовлетворения от жизни.

13. «Nudge. Архитектура выбора», Ричард Талер и Касс Санстейн

Одна из главных книг XXI века о поведенческой экономике и способах «подталкивать» (nudge) людей к определенным решениям и действиям, не лишая их свободы выбора. Это не пособие для манипуляторов, а доступное и интересное изложение научных фактов о том, как с точки зрения психологии устроен процесс принятия решений и какими способами можно на него повлиять. В 2017 году Ричард Талер получил Нобелевскую премию по экономике за вклад в развитие поведенческой экономики и за то, что он «встроил в анализ принятия экономических решений реалистичные предпосылки». Талер и Санстейн сформулировали теорию «либертарианского патернализма», которую с тех пор неоднократно и достаточно успешно использовали политики — к примеру, именно идеи Талера и Санстейна лежат в основе «презумпции согласия» на посмертное донорство, а в период пандемии их использовали, чтобы «подталкивать» людей к вакцинации. Книга будет полезна предпринимателям и маркетологам, которые хотят понять ключевые принципы поведенческой экономики.

14. «Как создать фирменный стиль и не разориться», Голиней Василий, Logaster

Бесплатное руководство для малого бизнеса по созданию фирменного стиля. Советы, практические примеры, полезные сервисы. Книга написана простым и понятным языком о том, что такое фирменный стиль и как предпринимателю его создать.

15. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Книгу Айн Рэнд можно смело отнести к разряду must read. Для многих предпринимателей эта книга – Библия, обоснование их миссии и права на гордость; эта книга меняет мировоззрение, формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. Это призыв быть смелым, сильным и настойчивым.

Комментарии

Оставить комментарий