• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Джумабеков обсудил с послом Ха Тэёком вопросы сотрудничества Кыргызстана и Южной Кореи

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков сегодня принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Кыргызской Республике Ха Тэёка.

В ходе содержательной беседы стороны «сверили часы» по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений и обсудили планы сотрудничества двух государств на ближайшие годы, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Торага подчеркивая установленные политический диалог и межпарламентские связи на высшем уровне отметил, что имеется основа для дальнейшего сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования, миграции, спорта и т.д.

Вместе с тем, Джумабеков отмечая тесные связи Жогорку Кенеша КР с Национальной Ассамблеей (НА) РК пригласил Спикера парламента Южной Кореи посетить с официальным визитом КР.

В ходе обсуждения блока вопросов экономического сотрудничества, Торага отметил необходимость увеличения объемов торгового оборота до 100 млн. долларов США (Т/О за 10 месяцев 2018 г. составило 23,4 млн. долларов) и расширения инвестиционных связей между двумя дружественными странами. Он также выразил заинтересованность в привлечении корейского капитала для реиндустрализации экономики страны. «Южная Корея входит в число крупнейших экономик мира и обладает огромным промышленным и технологическим потенциалом. Мы приглашаем ведущие южнокорейские компании работать в Кыргызстане», - подчеркнул Джумабеков.

В свою очередь, посол Южной Кореи информировал торага о своих планах по развитию кыргызско-корейских отношений. В этой связи он сообщил, что в планах на текущий год заложено открытие прямого рейса Сеул-Бишкек, который станет первым шагом на пути экономического сближения двух стран. Как отметил Ха Тэёк, с открытием прямых авиасообщений увеличатся количество туристов из Страны утренней свежести. Он проинформировал о том, что в 2018 году количество туристов, прибывших в Кыргызстан, составило 18 тыс. человек и увеличилось на 4 тыс. в сравнении с 2017 г.

В связи с этим торага сообщил, что Жогорку Кенеш принял поправки в Воздушный кодекс КР, касающиеся применения политики «Открытого неба». По его словам, со вступлением в силу данного законопроекта будет решен ряд вопросов, в том числе создание благоприятных условий для открытия рейса Сеул-Бишкек.

Кроме того, торага и посол детально переговорили о возможности запуска ряда проектов в рамках объявленного Года развития регионов и цифровизации. В частности проекты по развитию 30 пилотных сел в Баткенской, Ошской и Чуйской областях, открытие дополнительного корпуса в Республиканской клинической инфекционной больнице г.Бишкек, реализация проекта электронного Правительства и увеличение разрешающих квот на рабочую деятельность для кыргызских граждан в Южной Корее.

По итогам встречи стороны выразили готовность поддерживать тесные контакты в целях успешной реализации проектов между двумя странами и дальнейшего укрепления межгосударственных отношений между Кыргызстаном и Кореей.

Комментарии

Оставить комментарий