• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с соотечественниками в Великобритании

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Вчера, 5 марта, начался официальный визит торага Жогорку Кенеша КР Нурланбека Шакиева в Великобритании. Этот визит знаменателен тем, что организуется впервые за годы независимости Кыргызстана, сообщили в пресс-службе парламента.

Сначала Шакиев посетил одну из агроферм G’s Fresh, где работают кыргызстанцы. На встрече с соотечественниками он отметил активное развитие сотрудничества между Кыргызстаном и Великобританией в последние годы.

«Помимо развития политических и экономических связей, достигнуты важные договоренности в сфере обеспечения занятости граждан. Количество квот, выделенных гражданам Кыргызстана, увеличено до 10 тысяч», — сказал он.

Также торага рассказал о последних реформах в Кыргызстане. «Главная цель государства – создать все необходимые условия для счастливой и благополучной жизни в своей стране. Для достижения этих целей реализуется ряд социальных проектов, особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест», — сказал он.

В дополнение к этому Шакиев отметил, что их родина всегда рада возвращению граждан, работающих за рубежом, и поздравил кыргызстанцев с Днем Ак калпака.

«Я твердо верю, что, когда вы вернетесь в нашу страну, вы воспользуетесь полученным здесь опытом для развития экономики. Тем более, что нашей аграрной стране очень нужны специалисты, обладающие современными знаниями и практическим опытом в сфере сельского хозяйства», — добавил он.

В свою очередь участники встречи затронули ряд беспокоящих их вопросов, в том числе указали на необходимость регулирования деятельности компаний по трудоустройству. По их словам, отдельные компании недобросовестно относятся к исполнению оговоренных в контракте обязательств, что создает трудности для мигрантов.

Торага Нурланбек Шакиев подчеркнул, что все озвученные проблемы будут приняты к сведению и проработаны совместно с профильными госорганами.

Затем торага ознакомился с деятельностью компании и, побеседовав с руководителями, на месте увидел условия, созданные для сотрудников.

Руководитель агрофермы G’s Fresh, действующей с 2012 года, сообщил, что в настоящее время в этом филиале предприятия работают около 400 человек, более 100 из них – кыргызстанцы. Он добавил, что на производстве выращиваются грибы, лук и клубника, а готовая продукция обеспечивает 40% потребностей Великобритании. Еженедельно на ферме производится около 165 тонн грибов. В распоряжении G’s Fresh только в Великобритании находится 6,5 тыс. гектаров земли, также компания ведет работу в соседних странах.

Кроме того, на встрече руководитель компании Pro Force, обеспечивающей трудоустройство граждан Кыргызстана, отметил, что кыргызстанцев отличают такие качества, как нацеленность на результат и ответственный подход к своей работе.

«Мне довелось побывать в Кыргызстане, и я своими глазами видел трудолюбие и гостеприимство вашего народа. В этой связи кыргызстанским работникам отдается предпочтение в британских компаниях, и многие заинтересованы в продолжении сотрудничества», — сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий