• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Торобаев ознакомился с деятельностью заводов, инфраструктурных и соцобъектов в Оше и Джалал-Абаде

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев в ходе рабочей поездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий, ирригационных, инфраструктурных и социальных объектов.

В частности в Кара-Суйском районе Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью заводов по переработке хлопка и производству масла и обсудил актуальные вопросы, в том числе вопросы ценообразования по хлопку.

«В данное время ведется работа по созданию кластера по хлопку, начиная от фермера до производителя. В настоящее время мы работаем над увеличением посевных площадей хлопка, кредитованием предприятий по переработке хлопка. Большое внимание уделяется производственным вопросам, открытию предприятий по производству растительного масла. Следующая наша задача – самостоятельное производство ткани из своего волокна для дальнейшего обеспечения наших швейников», - сказал он.

Замглавы кабмина также провел совещание по вопросам продовольственной безопасности, рассказав о пилотном проекте по выращиванию собственной зерновой продукции и формированию неприкосновенного запаса пшеницы.

«Ежегодно мы закупали 100 тыс. тонн пшеницы из других стран для фонда государственных материальных резервов. В рамках пилотного проекта планируется произвести и закупить эти 100 тыс. тонн внутри страны. Для достижения этих целей перед каждой областью поставлены соответствующие задачи. Фермерам оказывается поддержка в предоставлении зерна, техники, удобрений, финансирования», - сказал он.

В рамках поездки в Ошскую область Бакыт Торобаев ознакомился с состоянием школ в селах Кызыл-Сенир, Алга, Кашка-Терек, Кызыл-Кырман, а также с состоянием детского сада в селе Мырза-Арык.

В Джалал-Абадской области он совместно с представителями профильных государственных структур осмотрел участки в селе Сафаровка Сузакского района и селе Интернационал Ноокенского района под строительство нового аэропорта.

Профильным структурам даны поручения по проведению соответствующих дополнительных геологических, гидрологических и метеорологических исследований участков земли.

Бакыт Торобаев посетил село Калмак-Кырчын Сузакского района, где были рассмотрены вопросы строительства насосной станции для обеспечения населения питьевой и поливной водой.

Профильным ведомствам поручено доработать технико-экономическое обоснование проекта по строительству насосной станции с внесением предложений по решению ирригационных вопросов в данной местности.

Далее Бакыт Торобаев провел выездное совещание по вопросам реализации пилотного проекта по выращиванию собственной зерновой продукции и формированию неприкосновенного запаса пшеницы. Были рассмотрены актуальные вопросы и приоритеты проводимой аграрной политики. По итогам заседания дан ряд поручений ответственным структурам.

В рамках рабочей поездки заместитель Главы Кабмина осмотрел участок автодороги Кумушазиз-Масадан в Сузакском районе, где было заасфальтировано 4 км дороги, ознакомился с деятельности товарно-сервисного сельскохозяйственного кооператива «Бургонду» в Ноокенском районе, а также с предприятиями «Кристалл-Банкрот», «Кварц Компани» и «Авиньен» в городе Таш-Кумыр.

Комментарии

Оставить комментарий