• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Торобаев: В текущем году будет продолжена работа по строительству новых и ремонту имеющихся ирригационных сооружений

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел селекторное совещание с акимами - главами районных государственных администраций по вопросу подготовки к весенне-полевым работам.

В ходе совещания была заслушана информация акимов - глав районных государственных администраций о ходе подготовки к предстоящим весенне-полевым работам и имеющихся на местах нерешенных проблемах.

Обращаясь к участникам совещания, Бакыт Торобаев отметил, что в этом году поддержке и развитию сельского хозяйства также будет уделено пристальное внимание.

«Министерству сельского хозяйства необходимо в тесном взаимодействии с руководителями на местах проработать вопросы обеспечения фермерских хозяйств семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами в необходимом объеме и по доступной цене. Вместе с тем будет продолжена работа по строительству новых и ремонту имеющихся ирригационных сооружений. В этом году государство выделяет 1 млрд сомов на очистительные работы ирригационной сети, 500 млн сомов на ремонт и очистку внутрихозяйственных ирригационных каналов и 1 млрд сомов на приобретение специальной техники», – отметил он.

Зампред кабмина также сообщил, что в текущем году на местах продолжатся мероприятия по высадке зеленых насаждений в рамках общенациональной кампании «Жашыл Мурас».

«Каждый год перед началом весенне-полевых работ с мест рапортуют о полной готовности к началу весенне-полевых работ. В дальнейшем выясняется, что не все так безоблачно. Кабмином приобретены дроны, с помощью которых теперь будет осуществляться мониторинг за сельскохозяйственными угодьями и работой, проводимой на них. Руководители районных государственных администраций несут персональную ответственность за своевременность и полноту к подготовке и проведению весенне-полевых работ. Вместе с тем, руководители на местах должны уделять пристальное внимание вопросу ценообразования на жизненно важные продукты питания, не допуская необоснованного роста цен на них или искусственного дефицита», - подчеркнул Бакыт Торобаев.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время крестьянским хозяйствам реализуются семена ячменя ярового сорта «Гетман С1», «Гетман С2», «Аталык Элита» и овса сорта «Яков».

Относительно удобрений, важно подчеркнуть, что запасов удобрений достаточно. В настоящее время Министерство сельского хозяйства совместно с Ассоциацией поставщиков минеральных удобрений Кыргызской Республики проводит работу по реализации удобрений по всей территории республики.

Комментарии

Оставить комментарий