• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ущерб по уголовным делам Кулматова оценивается в 94,8 млн. сомов – Дамир Сагынбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Ущерб государству по уголовным делам, по которым проходит экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов оценивается в 94 млн. 884 тыс. сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

По его словам, собранными доказательствами по делу было установлено, что выделенные грантовые средства размере 128 млн. сомов были подготовлены с Минобразования для строительства двух школ.

«Одна в селе Кыргызстан Узгенском районе Ошской области, другая в селе Беловодском Московского района Чуйской области. Однако при вмешательстве Кулматова, грантовые средства в размере 128 млн. сомов были перенаправлены на строительство 1 школы в Бишкеке. В ходе строительства школы из республиканского бюджета было также выделено 104 млн. сомов. В результате эту школу построил на сумму, превышающую 230 млн. сомов. Хотелось бы отметить, что в 2017-2018 годах Минобразования и Госстроем строились школы в разных районах в КР, в том числе в самых отдаленных районах, на территории Чон-Алайского района. Там школа, аналогичная тому, что построил Кулматов, была возведена на сумму около 70 млн. сомов. А школа, которую построил Кулматов в Бишкеке, оценивали в 230 млн. сомов», - отметил он.

Секретарь Совбеза отметил, что согласно собранным доказательствам, в том числе судебных экспертиз и акта Счетной палаты, обвинения предъявлены экс-мэрам Бишкека Кубанычбеку Кулматову, Албеку Ибраимову и экс-начальнику капстроительства столицы Сталбеку Омурканову.

«Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 63 млн. сомов. Следствие по данному делу завершено и направлено в Ленинский райсуд Бишкека по существу», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий