• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Успешно управлять пастбищами нам позволил электронный формат – председатель Суусамырского жайыт комитета

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июля /Назгуль Нурманбетова – Кабар/. Успешно управлять пастбищами нам позволил электронный формат, заявил в ходе пресс-тура для журналистов в Суусамырскую долину в рамках проекта «Улучшение управления пастбищами и животноводством», который охватывает Таласскую и Чуйскую области, председатель жайыт комитета Суусамырского айыльного округа Зоодонбек Асаналиев, рассказывая об истории успеха их жайыт комитета.

Как он рассказал, у них на балансе находится 100 тыс гектар земли, из которых используется лишь 40 тыс. га, остальные непригодны из-за наличия на территории камней, осыпи и склонов свыше 45%.

«Нам внедрили электронную систему в рамках проекта «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине», который был реализован ПРООН. Проект был направлен на сохранение экосистем высокогорных пастбищ, сокращение эрозии почв и повышение продовольственной безопасности местного населения», - отметил Асаналиев.

Как он подчеркнул, информационная система «Электронный жайыт комитет» позволяет им принимать решения по управлению пастбищными ресурсами в режиме реального времени. «При помощи данной системы мы регулярно отслеживаем процесс деградации пастбищ и в результате своевременно принимаем необходимые меры. Мы можем видеть, идет ли оптимальная нагрузка на пастбищной территории при выпасе скота, и если идет перегрузка, то мы перемещаем скот в другие места», - рассказал председатель.

Он также добавил, что с помощью системы они следят за количеством скота, его вакцинацией и передвижением, количеством пастбищепользователей и выданных пастбищных билетов.

Асаналиев порекомендовал и другим жайыт комитетам, где еще не внедрена данная система, перенять их успешный опыт. «В случае согласия мы даже готовы выехать к ним и провести обучение», - заверил он и особо подчеркнул, что благодаря данному проекту состояние пастбищ в Суусамырской долине улучшилось.

Комментарии

Оставить комментарий