• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Базар-Коргоне новостройке дали имя экс-главы ДУМК Чубака ажы Жалилова

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Кабар/. В Базар-Коргонском районе одной из новостроек Акманского айыл окмоту решено присвоить имя экс-главы муфтията Чубака ажы Жалилова.

Как сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК), такое решение было принято в ходе церемонии заложения капсулы на месте строительства мечети и медресе имени Чубака ажы.

В мероприятии приняли участие советник муфтия Асан Сыргабаев, казы Джалал-Абадской области Нематулла Жээнбеков, представитель ДУМК в России Сүйүмбек Жусубалиев, отец Чубака ажы Тажикул Жалилов, главный имам-хатиб района Ашим Абидинов, представитель группы спонсоров Нурбек Абдували уулу и местные жители.

Инициаторами присвоения имени Чубака ажы новостройке выступили сами местные жители.

Также землю под строительство мечети, медресе выделил житель села по имени Бактыгул.

В муфтияте отметили, что строительство финансирует Всемирная ассамблея молодежи. Кроме того, один из спонсоров Нурбек Абдували уулу пообещал также профинансировать строительство фельдшерско-акушерского пункта.

Напомним, Чубак ажы Жалилов был экс-главой Духовного управления мусульман Кыргызстана. Он скончался в ночь на 11 июля 2020 года в Бишкеке, предположительно от пневмонии.

Комментарии

Оставить комментарий