• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке откроется выставка скульптур «Россия - Кыргызстан», стоимость работ более $100 тыс.

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В галерее ресторана "Фрунзе" 1 июня откроется выставка скульптур «Россия - Кыргызстан». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила академик Евразийской телеакадемии, общественный деятель КР Ассоль Молдокматова.

По ее словам, выставка продлится месяц, вход для всех свободный.

«На выставке будут представлены произведения российского скульптура Ивана Дубровина, который человек из династии скульпторов. В их семье ремесло литейного дела передается из поколения в поколение. В числе его работ копии мировых произведений. Приглашаю всех горожан и гостей столицы прикоснуться к прекрасному. Стоимость произведений, представленных на выставке, оценивается в 100 тыс. долларов», - сказала Молдокматова.

Она добавила, что в открытии выставки примет участие посол России в КР.

Также пресс-секретарь посольства России в КР Виктор Харченко поблагодарил Молдокматову за организацию культурных мероприятий, которые укрепляют дружественные отношения двух стран.

Президент Ассоциации скульпторов России Иван Дубровин сообщил, что его произведения созданы из уральской бронзы, которая славится прочностью. «Мои произведения будут жить века, и они продолжат жить после меня. Первым нашим проектом с отцом в Кыргызстане была скульптура кыргызского выдающегося актера Суймонкула Чокморова, еще стела писателя Ч.Айтматова. Предстоящая выставка является продолжением нашего долгосрочного сотрудничества с Молдокматовой», - сказал Дубровин.

Кроме этого, скульптор сообщил, что планирует создать скульптуру Христа-Спасителя по размерам больше, чем та, которая установлена на вершине горы Корковаду в столице Бразилии Рио-де-Жанейро, и установить ее в горах Урала.

Комментарии

Оставить комментарий