• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке профессора из Беларуси и Узбекистана провели операции по редко встречающимся патологиям у детей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В рамках меморандума о сотрудничестве между Национальным центром охраны материнства и детства и национальными детскими медицинскими центрами Республики Узбекистан и Республики Беларуси на базе отделения урологии прошли международные хирургические мастер-классы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР, доктор медицинских наук, заведующий отделением детского урологического центра, главный детский уролог Республики Беларусь профессор Виталий Дубров и доктор медицинских наук, главный детский уролог Узбекистана профессор Агзамходжаев Саиданвар провели мастер-класс для своих кыргызстанских коллег.

Профессора совместно с кыргызскими хирургами выполнили пять сложнейших операции детям. Они провели реконструктивные операции на мочевом пузыре по поводу недержания мочи у трех детей. Также были выполнены две операции на половых органах, связанные с врожденным пороком развития мочеиспускательного тракта.

Все операции детям выполнены бесплатно. За рубежом такие операции стоят от 10 до 30 тысяч долларов США.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев отметил, что спинномозговая грыжа с нарушением функции органов малого таза, экстрофия мочевого пузыря редко встречающиеся патологии. За последние три года местными врачами были проведены операции пяти таким пациентам. К сожалению, многие пациенты обращаются к медикам поздно, что тоже влияет на качество и прогноз лечения. Сотрудничество и обмен опытом повысит потенциал специалистов и улучшит качество медицинской помощи детям.

Комментарии

Оставить комментарий