• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит форум «Место и роль ислама в современном обществе»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21 /Кабар/. Сегодня, 11 ноября, в Бишкеке проходит форум «Место и роль ислама в современном обществе», организованный Государственной комиссией по делам религий КР и Духовным упрвлением мусульман.

В форуме принимают участие Государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, руководство ДУМК, областные и городские казы, председатель Совета аалымов и его члены, а также представители академического сообщества.

В ходе форума обсуждаются вопросы укрепления принципа светскости, который является основным принципом взаимодействия между государством и религией, роли ислама в поддержании мира, практика религиозного образования и его направления, проблемы в обществе и пути их решения.

Также участники обсуждают вопрос необходимости получения образования и проблемы необразованности.

В ходе форума директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров, муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев отдельно встретились с казы областей и городов, дали им поручения по ознакомлению с Концепцией государственной политики Кыргызстана в религиозной сфере на 2021-2026 годы имамов всех регионов.

По итогам мероприятия на основе рассморенных важных вопросов во время форума будет принята резолюция.

Комментарии

Оставить комментарий