• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошел I фестиваль креативных индустрий Кыргызстана CREATE4KG - фото, видео

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 23 апреля, принял участие в Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана CREATE4KG, сообщает пресс-служба главы государства.

Фестиваль проходит в рамках недели креативности и инноваций в поддержку развития креативной экономики страны и всего сообщества творческих людей.

Основная задача фестиваля представить широкой аудитории возможности и способы монетизации своих навыков и творчества в современных реалиях.

Важность развития креативной экономики на государственном уровне было подкреплено подписанием президентом Указа «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития КР».

Выступая перед участниками мероприятия, глава государства подчеркнул, что креативная экономика — это надежный путь к устойчивому развитию народа Кыргызстана через творчество, придающий новый импульс и новые краски ценностям в соответствии с требованиями времени, исходя из прошлой истории, традиций и опыта страны, накопленного годами.

Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен в свою очередь отметила, что креативная экономика является уникальным и динамичным сектором, который обеспечивает децентрализованные возможности для получения доходов и способствует развитию инклюзивного и социально сплоченного общества; ставя людей с их талантами и навыками в центр процесса развития и поощряя сотрудничество и стирая все границы и деления.

Далее Садыр Жапаров посетил креативную ярмарку и аллею художников, где ознакомился с продукцией креативных индустрий.

Этот фестиваль — первая подобная масштабная площадка в Кыргызстане, где приняли участие около тысячи участников разного возраста, вовлеченные или заинтересованные в профессиях креативных индустрий. Своим опытом поделились успешные представители из сферы IT, цифровых (digital) профессий, искусства и других креативных отраслей из Кыргызстана, США, России, Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий