• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке в военкоматах запустят пилотный проект по упрощению снятия и постановки на воинский учет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство обороны выносит на общественное обсуждение проект распоряжения Кабинета министров о пилотном проекте упрощенной процедуры снятия и постановки на воинский учет.

Согласно документу, целью проекта распоряжения является упрощение процедуры снятия и постановки на воинский учет военнообязанных граждан Кыргызстана.

Указом Президента от 8 февраля 2021 года УП №27 «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению» определено, что для государственных органов безотлагательными мерами является максимальное упрощение процесса получения первоочередных жизненно важных государственных и муниципальных услуг.

В связи с чем Государственной регистрационной службой при Министерстве юстиции КР (ГРС) был инициирован проект Закона «О внесении изменения в Закон «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», согласно которого информация о передвижении военнообязанных граждан и призывников в связи с переменой их места жительства, будет предоставляться через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Однако сведения о количественном составе военнообязанных относятся к сведениям совершенно секретным. Тем самым, реализация вышеуказанного законопроекта будет противоречить нормативным правовым актам о государственных секретах.

Согласно Закону «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» государственные органы, ответственные за регистрацию населения, обязаны осуществлять регистрацию (снятие с регистрации) граждан по месту жительства при представлении гражданами сведений о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета из соответствующего районного (городского) военного комиссариата.

Тем самым необходимо признать, что перед военнообязанными гражданами возникают трудности по экстерриториальному признаку при снятии и постановке на воинский учет, которые в свою очередь создают препятствия при регистрации граждан, при замене и выдаче паспортов.

В целях создания действенных механизмов по поддержке граждан КР в военные комиссариаты г.Бишкек вводится в качестве пилотного проекта упрощенная процедура снятия и постановки на воинский учет.

Таким образом, граждане при необходимости могут сняться с прежнего места воинского учета, обратившись в соответствующий военный комиссариат по месту нового проживания. Тем самым необходимость поездки для снятия с воинского учета не возникнет, что значительно упростит процедуру снятия и постановки на воинский учет.

Из изложенного следует, что проект распоряжения подготовлен в целях устранения трудностей по экстерриториальному признаку при снятии и постановке на воинский учет.

Комментарии

Оставить комментарий