• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке выполнена первая бесплатная пересадка почки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. В отделении трансплантологии Национального центра охраны материнства и детства с участием министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева сегодня выполнена первая бесплатная пересадка почки 22-летней пациентке.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, на первом этапе выполнена операция по забору почки у донора, затем почка была пересажена реципиенту.

Операции выполнялись двумя медицинскими бригадами в составе по три хирурга, одного анестезиолога, двух анестезисток и двух операционных медицинских сестер. Операция по забору донорской почки длилась 2 часа и столько же длилась пересадка почки.

Послеоперационное состояние пациентов стабильное. Они будут находиться под наблюдением врачей отделения реанимации в течение 2-3 дней. Затем переведены в отделение трансплантологии для дальнейшей реабилитации.

Напоминаем, что во исполнение поручения президента КР Садыр Жапарова о развитии службы трансплантологии в Кыргызстане, а также в целях улучшения доступа больных с хронической почечной недостаточностью к высокотехнологичным вмешательствам в 2024 году планируется проведение 50 бесплатных операций по пересадке почки.

Комментарии

Оставить комментарий