• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержан казахстанец, разыскиваемый за создание финансовой пирамиды

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.24. /Кабар/. В Бишкеке при помощи камер наружного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц установлен гражданин, объявленный в розыск в одной из стран СНГ, сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, система видеонаблюдения идентифицировала его как человека, находящегося в розыске за создание и руководство финансовой пирамидой.

Так, в последние дни декабря 2023 года в городе Бишкеке камеры зафиксировали гражданина Казахстана О.А., объявленного в розыск Управлением полиции Медеуского района города Алматы по статье 217 «Создание и руководство финансовой пирамидой» УК РК. Мера пресечения арест.

В Казахстане в апреле 2021 года пострадавшие вкладчики обратились с коллективным заявлением в полицию по поводу деятельности трех компаний, называя их финансовой пирамидой. Эти компании позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Вышеуказанный задержанный гражданин О.А., являющийся уроженцем г. Алматы, также подозревается в создании и руководстве финансовой пирамидой. Когда начали задерживать лидеров этого «проекта», имитирующего выгодные инвестиции, ему удалось скрыться.

Компании незаконно привлекли денежные средства вкладчиков в сумме несколько миллиардов тенге. В целях увеличения потока поступающих денежных средств, в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры. Суд осудил двух вайнеров на пять лет лишения свободы за деятельность в финансовой пирамиде.

Задержанный в Бишкеке разыскиваемый гражданин О.А., уроженец г. Алматы, заключен под стражу.

Комментарии

Оставить комментарий