• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке завершилась II Международная конференция по ГЧП

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кабар/. В Бишкеке завершилась 2-я Международная конференция по государственно-частному партнерству (ГЧП), в работе которой приняли участие свыше 50 международных экспертов по ГЧП из Японии, Индии, Турции, Кореи, Азербайджана и стран Центральной Азии, 15 международных финансовых институтов, более 150 представителей бизнес-структур и государственных органов Кыргызской Республики.

За время двухдневной конференции были проведены дискуссии и рабочие сессии по различным направлениям ГЧП в КР, изучение опыта внедрения ГЧП проектов в Узбекистане, Азербайджане, Словении, Филиппинах, Турции, Казахстане, России и других странах мира. Участники конференции отметили, что в Кыргызстане созданы благоприятные условия для реализации инфраструктурных ГЧП проектов.

В частности, обсуждались вопросы развития региональной экономики и важности привлечения частных инвестиций для малых проектов, наряду с крупными инфраструктурными проектами в энергетике, транспортно-логистической сфере, в образовании и спорте.

Были проведены дискуссии на тему применения цифровых технологий и опыта внедрения цифровых платформ в других странах для обмена данными между государственными учреждениями, бизнесом и жителями. Эти меры направлены на создание умных и устойчивых городов, где информационные технологии используются для оптимизации городской среды, делая ее более комфортной, безопасной и экологически устойчивой. Также участники конференции обсудили ключевые факторы, влияющие на устойчивость и эффективность ГЧП проектов в части финансового управления и распределения рисков.

«Это второе масштабное международное мероприятие по вопросам ГЧП, которое уже традиционно проводится в Бишкеке», - отметил директор Центра ГЧП Санжар Болотов. «Широкое участие зарубежных инвесторов, экспертов и партнеров по развитию показывает большой потенциал и интерес для реализации проектов в Кыргызской Республике и, в целом, в нашем регионе. Нами был поставлен акцент на реализации малых социальных проектов, в частности в регионах и в сферах здравоохранения и образования. Эта инициатива получила большую поддержку от наших партнеров. И мы становимся примером для других стран, которые заинтересованы в нашем опыте. Но также мы не оставляем без внимания и крупные проекты в сфере энергетики и дорожно-транспортной сфере», - добавил Санжар Болотов.

По итогам двухдневной работы были также подписаны три меморандума о взаимопонимании между Центром ГЧП КР в отношении консультационных услуг по проектам с Азиатским банком развития; с Глобальным форумом ГЧП Республики Корея и Экономическим научным исследовательским институтом министерства экономики Азербайджана.

Также во время конференции состоялась пред-конкурсная встреча с международными организациями и заинтересованными инвесторами по пилотному проекту строительства и эксплуатации солнечной станции мощностью 100-150 МВт в Кыргызской Республике, который будет реализован по принципу государственно-частного партнерства. В данное время по данному проекту завершается разработка технико-экономического обоснования проекта, которое включает технический, юридический, финансово-экономический, экологический и социальный анализы, оценку заинтересованности инвесторов и структурирование сделки. Следующем этапом в течение 1,5 месяцев начнется конкурсный процесс отбора компании-инвестора по реализации проекта с привлечением заинтересованных участников частного сектора.

Организаторами Второй Международной конференции по ГЧП в КР выступил Центр ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте КР при поддержке Азиатского банка развития, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной ассоциации по ГЧП, ЮНИСЕФ Международной финансовой корпорации и др.

Комментарии

Оставить комментарий