• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке завершился чемпионат мира по сурдотаэквондо. Кыргызстан завоевал 11 медалей

Бишкек,01.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Во Дворце спорта имени Кожомкула Каба уулу в Бишкеке завершился второй чемпионат мира по таэквондо среди глухих. В первенстве приняли участие около 120 спортсменов из 14 стран мира.

Как сообщили в Национальном сурдлимпийском комитете КР, по итогам чемпионата в копилке сборной Кыргызстана 11 медалей (1 золото, 3 серебра и 7 бронзы).

Золото завоевала Шахида Амирова в весовой категории 53 кг.

Асылкан Турдукулова и Кунсулуу Олжобай взяли серебро. Айганыш Саржанова, Гулжан Жаналиева, Бермет Марсбекова, Сабина Карыбекова завоевали бронзу.

В общем зачете женская сборная заняла III место. I место заняла Южная Корея, II — Хорватия.

Среди мужчин: Азамат Мавлянов завоевал серебро, Дильфат Именов, Баястан Женишов и Атай Азизбек уулу — бронзу. Среди мужчин I место — Южная Корея, II — Узбекистан и III место занял Казахстан.

Напомним, Кыргызстан представляли 13 спортсменов.