• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В ближайшее время в Кыргызстане снизится цена на сжиженный газ на 2-3 сома за литр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.22. /Кабар/. В ближайшее время ожидается снижение цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 2-3 сома за литр, сообщили в Государственном агентстве антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР.

Как сообщили в пресс-служба ведомства, в последние годы активизировалось переоборудование автомобилей с бензина и дизельного топлива на автомобильный газ. Пункты заправки СУГ открываются по всем регионам республики. При наличии повышенного спроса на последний цены на сжиженный газ подвержены изменениям.

Использование СУГ гораздо выгоднее и экологичнее. По сравнению с бензином, стоимость СУГ ниже примерно на 30–40%.

Внутренний рынок СУГ Кыргызстана обеспечивается в настоящее время только импортными поставками из Росси и Казахстана, незначительные объемы поступают из Армении, Узбекистана, США, Франции.

И изменение цен на СУГ в республике связано с изменением оптовых цен на СУГ в этих странах. С учетом доставки СУГ из стран – производителей (транспортные и накладные расходы, налоги и др.), по данным мониторинга цен, проводимого Госагентством, цены на СУГ в г.Бишкек, где осуществляется основная реализация СУГ, в настоящее время составляют 36-37 сом/л.

Следует отметить, что в ближайшее время ожидается снижение СУГ на 2-3 сома за литр.

За 2020 год объемы импорта составили 45 тыс. тонн, за прошедший год – свыше 70 тыс. тонн.

Отметим, что производством и реализацией СУГ в республике ранее занималось ОсОО ЧПК «Джунда». В течение 2017-2019 годов отечественным НПЗ производилось СУГ около 50 тыс. тонн в год, т.е. производственные мощности завода позволяли покрыть основную потребность республики.

Комментарии

Оставить комментарий