• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кара-Балте продолжается строительство текстильной фабрики на сумму 27 млн долларов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кара-Балте продолжается строительство текстильной фабрики на сумму 27 млн долларов, сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша КР.

По их данным, в рамках проекта депутат ЖК КР Нурланбек Азыгалиев встретился с представителем компании «Декна Бишкек Текстиль», строящей фабрику Йылмазом Алдузом.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций в Кыргызстан, развития производства и проект текстильной фабрики», - говорится в сообщении.

Так, Азыгалиев в качестве председателя КР на форуме Кыргызско-Турецкой торгово-промышленной палаты подчеркнул важность развития экономических связей между двумя странами и выразил поддержку открытию текстильной фабрики.

«Открытие таких предприятий будет способствовать снижению безработицы в стране и развитию регионов. Успешная реализация проекта будет мотивировать других инвесторов вкладывать свои средства в Кыргызстан. Поэтому нам необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддерживать работу фабрики», — сказал он.

Также депутат отметил, что текстильная фабрика, строительство которой началось в прошлом году, расположена на общей площади 93 тыс. кв. метров.

В завершении представитель компании Йылмаз Алдуз указал, что многие иностранные предприниматели, наблюдая за процессом воздвижения новой фабрики, проявляют интерес к инвестированию. «Кроме того, мы намерены производить сырье в Кыргызстане и начать выращивать хлопок», - заявил он.

Уточняется, что на данный момент на строительство фабрики потрачено 10 млн долларов, а к 2025 году планируется израсходовать 22 млн долларов. В свою очередь, общая стоимость проекта оценивается в 27 млн долларов.

Первоначально на предприятии будут работать около 400 человек и производить около 20 тонн пряжи и ткани в день. К 2027 году после завершения строительства на заводе будет трудиться более 1 тыс. человек, объем производства будет доведен до 100 тонн продукции в день. Также предполагается, что большинство работников будут женщины.

Кроме того, около 85% производимых товаров планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и Европы.

Комментарии

Оставить комментарий