• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В клинике ОшГУ впервые проведена операция на сердце

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. В университетской клинике ОшГУ впервые проведена хирургическая операция на открытом работающем сердце.

Как сообщили в учебном заведении, коронарное шунтирование – это операция, направленная на восстановление нарушенного кровотока в сердечной мышце, часто используемая для лечения ишемической болезни сердца.

Отмечается, что эта хирургическая процедура создает новые маршруты кровообращения, обходя поврежденные артерии, что позволяет избежать стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Операция осуществляется путем использования собственных вен и артерий пациента для создания шунтов, обеспечивающих дополнительные пути кровоснабжения.

Операцию провели специалисты клиники во главе с кардиохирургом клиники Жакшылыком Абдимиталип уулу совместно с российским кардиохирургом Бакытбеком Кадыралиевым. Состояние 60-летнего пациента удовлетворительное.

«Ранее в клинике проводились операции легкой и средней сложности. Теперь здесь созданы все необходимые условия для проведения сложных кардиохирургических операций. Приобретены современные аппараты и другое медицинское оборудование. Сегодня проведал больного после операции и встретился с врачами. Мы и далее будем создавать все условия и обеспечивать клинику необходимым современным оборудованием», — отметил ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.

В настоящее время в клинике проводятся все виды хирургических операций.

Комментарии

Оставить комментарий