• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР предлагают выделить земли ветераном войны и участникам боевых действий на территории других государств

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 20 декабря выносится законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев.

Согласно справке обоснования, настоящий законопроект разработан в целях социальной поддержки ветеранов великой отечественной войны (далее ВОВ) и участников боевых действий на территории других государств.

По данным мэрий городов Бишкек и Ош, а также аппаратов полномочных представителей Правительства в областях на 1 июля 2019 года на территории Кыргызской Республики проживает 286 ветеранов ВОВ. Из них в г.Бишкек - 89 ветеранов (в том числе 73 стоят в очереди на улучшение жилищных условий), г.Ош – 7 ветеранов, Баткенской области – 16 ветеранов, Нарынской области – 11 ветеранов (в том числе 1 нуждается в улучшении жилищных условий), Ошской области – 38 ветеранов (в том числе 22 нуждаются в улучшении жилищных условий), Джалал-Абадской области – 45 ветеранов, Чуйской области – 40 ветеранов, Таласской области – 16 (в том числе 5 ветеранов стоят в очереди на получение жилья, 5 ветеранов стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 3 ветерана стоят в очереди на получение земли сельскохозяйственного назначения), Иссык-Кульской области - 24 ветерана (в том числе 1 нуждается в улучшении жилищных условий).

После Второй мировой войны Союз Советских Социалистических Республик (в том числе Кыргызская ССР), согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи принимали участие в более чем 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами нашей общей Родины. Около 1,5 миллионов наших соотечественников оказались задействованными в боевых действиях. Вдали от Родины, рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполняли служебный долг, более 25 тыс. человек погибли.

Наиболее длительными и масштабными были боевые действия в Афганистане. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Воины-афганцы воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением.

Из Кыргызской ССР на войну в Демократическую Республику Афганистан было отправлено 7141 кыргызстанец, из которых не вернулись обратно 249 человек, 4 - пропали без вести; стали инвалидами: первой группы – 17 человек, второй группы - 61, третьей группы -305 человек. 1500 тысячи человек получили ранения и контузию. В настоящее время число ветеранов-интернационалистов неумолимо сокращается и по данным на 1 июля 2019 года составляет около 5620 человек. Из них в г.Бишкек – 782 ветерана (в том числе 76 ветеранов стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 3 ветерана стоят в очереди на получение земельных участков под строительство жилья), г.Ош – 390 ветеранов (в том числе 48 стоят в очереди на получение жилья, 12 на получение земельных участков под строительство жилья), Баткенской области – 433 ветерана, Нарынской области – 154 ветерана (в том числе 18 стоят в очереди на получение жилья, 18 стоят в очереди на получение земельных участков), Ошской области – 1220 ветеранов (в том числе 560 нуждаются в улучшении жилищных условий, 215 стоят в очереди на получение земельных участков), Джалал-Абадской области – 1009 ветеранов, Чуйской области – 1069 ветеранов (в том числе 52 ветерана стоят в очереди на получение земельных участков), Таласской области – 145 (в том числе 27 ветеранов стоят в очереди на получение жилья, 37 ветеранов стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 47 ветеранов стоят в очереди на получение земельных участков), Иссык-Кульской области - 418 ветеранов (в том числе 12 ветеранов стоят в очереди на получение жилья, 28 нуждаются в улучшении жилищных условий, 22 стоят в очереди на получение земли сельскохозяйственного назначения, 6 ветеранов стоят в очереди на получение земельных участков под строительство жилья).

Закон Кыргызской Республики «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла» определяет правовые, организационные, экономические основы государственной политики Кыргызской Республики в отношении ветеранов войны, Вооруженных Сил и тружеников тыла, устанавливает статус ветеранов в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Закон Кыргызской Республики «О ветеранах войны, Вооруженных Сил, и тружениках тыла» предусматривает, что ветераны обладают всей полнотой социально-политических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Кыргызской Республики и другими законодательными и нормативными актами. При этом государство гарантирует ветеранам дополнительную социальную защиту в виде предоставления прав, компенсаций и преимуществ, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть отменены или изменены без равноценной компенсации.

Многие ветераны не дожили до пенсионного возраста по причине тяжелых боевых условий, ранений, контузий, ухудшения физического и психического здоровья вследствие участия в боевых действиях. Нагрузки, полученные во время военной службы в период боевых действий, сказываются в зрелом возрасте и являются причиной наступления ранней нетрудоспособности. Несмотря на это, ветераны-интернационалисты проявляют инициативу и активно участвуют в решении проблем при чрезвычайных событиях в нашей стране, таких как Баткенские события, Революция 2005 года, Апрель - июньские события 2010 года и т.д.

Ветераны десятками лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий и получение жилья, однако учитывая экономические трудности в стране, государство не может в полной мере обеспечить уязвимые слои населения жильем. В этой связи для решения жилищных проблем ветеранов законопроектом предлагается предоставлять ветеранам земельные участки, которые в свою очередь не получали ранее от государства жилья и не имели в своей собственности жилых помещений. Многие ветераны являются инвалидами, нетрудоспособными, семьи относятся к малообеспеченным, зачастую единственным источником дохода являются пенсии и социальные пособия, в этой связи они не могут самостоятельно решить жилищные вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий