• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР стратегические месторождения будут разрабатывать отечественные компании

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.22 /Кабар/. В 2021 году впервые в истории Кыргызской Республики в ЗАО «Кумтор Голд Компани» введено временное внешнее управление (ВВУ). В результате данных действий все золото, производимое ЗАО «Кумтор Голд Компани», остается на территории и в собственности республики.

Стратегические месторождения (Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие) теперь будут разрабатываться отечественными государственными компаниями. Для этих целей образованы открытое акционерное общество «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» и государственное предприятие «Кыргызгеология». Распоряжением Кабинета Министров отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей участия.

В целях возврата лицензий, необоснованно удерживаемых недобросовестными недропользователями, подняты ставки сбора за удержание лицензий.

Средства фондов рекультивации (около 340 млн сомов) недропользователей (кроме Кумтора) будут аккумулироваться в банках со 100 % государственной долей участия (открытые акционерные общества «РСК банк» и «Айыл банк») и могут использоваться банками на возвратной основе.

В целях сохранения, восстановления водных экосистем и эффективного использования водных ресурсов, утверждены новые ставки сбора за пользование поверхностными водами для горнодобывающей отрасли – от 60 до 100 сомов за 1 м3 (в зависимости от отметки над уровнем моря выше/ниже 2700 метров).

Комментарии

Оставить комментарий