• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР из России везут отлитый из бронзы памятник Панфилову

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.21. /Кабар/. 23 ноября 2021 года из Свердловской области в Кыргызскую Республику выехала автомашина с особым грузом на борту–обновленным памятником Герою Советского Союза, генерал-майору И.В. Панфилову. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По ее данным, в проводах автомашины, которая доставит памятник в Бишкек, участвовали генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов и работники литейной мастерской «Дубровин».

Отмечается, что проект обновления памятника И.В. Панфилову реализован правительством Свердловской области Российской Федерации под личным патронажем губернатора региона Е.В. Куйвашева в рамках кыргызско-российского межрегионального культурно-гуманитарного сотрудничества.

Памятник передается Свердловской областью в дар столице Кыргызской Республики.

Сообщается, что скульптура в бронзе отлита литейной мастерской под руководством Ивана Дубровина по слепкам, которые были сняты с оригинала памятника в парке им. И.В. Панфилова в Бишкеке.

«Торжественная церемония открытия обновленного памятника планируется в начале декабря 2021 года в Бишкеке с участием официальных лиц Кыргызстана и России, и будет приурочена к исторической дате – 80-летию героического подвига бойцов 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова в решающей битве советских войск с фашистскими захватчиками под Москвой во время Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.

Справочно: 16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково 28 бойцов 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии уничтожили около двух десятков немецких танков, тем самым остановив наступление противников. Памятник И.В.Панфилову воздвигнут на кыргызской земле в ноябре 1942 года. Это первый памятник в Советском Союзе, увековечивший память героев ВОВ.

Панфиловская дивизия была сформирована в июне-августе 1941 года. Основной костяк дивизии составили жители Кыргызстана и Казахстана. Командир дивизии — генерал-майор И.В.Панфилов — занимал должность военного комиссара Кыргызской ССР.

Комментарии

Оставить комментарий