• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане экспортеры получат доступ к льготному кредитованию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.19. /Кабар/. В рамках проекта «Финансирование обрабатывающих и перерабатывающий предприятий» экспортеры получат доступ к льготному кредитованию. Соответствующее распоряжение правительства КР подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Правительство КР с мая 2019 года запускает проект «Финансирование обрабатывающих и перерабатывающий предприятий», главной целью которого является оказания государственной финансовой поддержки субъектам предпринимательства в регионах страны, осуществляющим экспорт произведенной продукции и открытие новых предприятий, ориентированных на экспорт.

Отечественные предприятия (за исключением в городах Бишкек и Ош), осуществляющих свою деятельность в области пищевой переработке и легкой промышленности, смогут получить долгосрочные льготные кредитные средства в коммерческих банках под конечной процентной ставке 8-10 проектов годовых на 3-5 лет.

В отличие от предыдущего проекта «Финансирование экспортно ориентированных и импортозамещающих предприятий–1» новый Проект предусматривает право получения льготных кредитных средств (не более 1 млн. сомов на основные средства и не более 500 тыс. сомов на оборотные средства) субъектами предпринимательства в швейной отрасли, осуществляющих деятельность на основе патента.

Реализация Проекта будет осуществлена через отобранные коммерческие банки путем субсидирование процентных ставок, выданных кредитных средств. Соответствующие финансовые ресурсы предусмотрены в бюджете страны.

Комментарии

Оставить комментарий