• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане планируют выплачивать премии за отстрел волков и шакалов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов выносит на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О регулировании численности волка и шакала на территории КР» от 26 февраля 2016 года № 89».

Проект направлен на повышение эффективности мер по охране здоровья населения, устранению угрозы для жизни человека, защите сельскохозяйственных и других домашних животных от болезней, предотвращению причинения вреда сельскому хозяйству, животному миру и среде его обитания, а также призван активизировать работу по регулированию численности волков и шакалов.

Данный проект постановления Кабинета министров позволит оказывать государственную поддержку местному населению республики в регулировании численности волков и шакалов для их стимулирования путем выплаты премий за добычу животных. При этом предусматривается осуществление вознаграждения за каждую добытую голову с учетом подоходного налога и социальных отчислений, не принимая шкуры, но делая на ней специальные отметки.

Отмечается, что с каждым годом численность волков и шакалов по всей республике растет, они наносят огромный ущерб и оказывают значительное негативное влияние на рост численности диких и домашних животных, причиняя ущерб местному населению и бюджету страны в целом.

Ущерб, причиненный волками в 2020 году, по средней рыночной оценке составил около 27988,0 тыс. сомов.

Эти дикие хищники также являются распространителями вируса бешенства во внешней среде и основными источниками заражения сельскохозяйственных животных и человека.

В настоящее время мероприятия по регулированию численности волков и шакалов проводятся регулярно силами штатных сотрудников государственного природоохранного учреждения. За 12 месяцев 2020 года штатные сотрудники добыли 26 волков и 74 шакала.

- сформированы 71 бригад из числа охотников-волчатников, которые провели 199 рейдов, в результате чего, было добыто 136 голов волков и 828 голов шакалов и 19 голов волчат.

- согласно планам биотехнических мероприятий, охотпользователями КР уничтожено 48 голов волков и 124 шакала, всего по республике за 12 месяцев 2020 года было добыто 2334 головы вредных хищников, в том числе 382 волка, 19 волчат и 1933 шакала.

Из добытых 2334 голов вредных хищных животных - 308 волкам, 19 волчат и 1735 шакалам охотникам-волчатникам выплачено вознаграждение на общую сумму 5 млн 346 тыс. 500 сомов.

Однако это не позволяет существенно снизить численность волков и шакалов, что продолжает оказывать негативное влияние на развитие сельского хозяйства.

В целях активизации работы по охране здоровья населения, устранению угрозы для жизни человека, защите сельскохозяйственных и других домашних животных от болезней, предотвращению причинения вреда сельскому хозяйству, животному миру и среде его обитания, достижению экологического баланса в сфере обитания объектов животного мира, а также регулированию численности волков и шакалов разработан проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Правительства «О регулировании численности волков и шакалов».

Комментарии

Оставить комментарий