• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане учителя школ имеют право на пакет бесплатных медуслуг – ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Учителя общеобразовательных школ Кыргызстана относятся к категории граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Как сообщает Фонд ОМС, соответственно, имеют право на бесплатный пакет медицинских услуг на амбулаторном уровне, это в Центрах общеврачебной практики, в Центрах семейной медицины (ЦСМ) и Фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).

Врач может выписать электронный рецепт на медикаменты по льготной программе со скидкой до 50% от базовой стоимости, указанный в «Справочник лекарственных средств, возмещаемых по Доппакету и ПГГ» (http://foms.kg/uploads/sprav/).

«Если учитель состоит на учете у семейного врача с диагнозом «Бронхиальная астма», то ему дополнительно предоставляется скидка до 90% на приобретение льготных лекарств по Программе государственных гарантий. Все лекарства можно приобрести в аптечных учреждениях, которые заключили договора с территориальными управлениями Фонда ОМС», - отметила Клара Оскомбаева, первый заместитель председателя ФОМС.

Кроме этого, учителя при госпитализации в стационары республиканского уровня за лечение вносят сооплату 1160 сом (в терапевтический профиль) и 1510 сом (хирургический профиль).

В городских, территориальных больницах, а также в Центрах общеврачебной практики курс лечения обойдется в 840 сом (в терапевтический профиль) и 1090 сом (в хирургический профиль).

«В случае возникновения вопросов можно позвонить на горячую линию 113 ФОМС с 9.00-18.00, кроме выходных», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий