• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла акция под девизом «Безопасное продовольствие – основа крепкого здоровья!»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню безопасностью пищевых продуктов под девизом «Безопасное продовольствие – основа крепкого здоровья!» с участием известных эстрадных певцов, артистов, представителей пищевой промышленности и потребителей.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 7 июня Всемирным днём безопасности пищевых продуктов, цель которого неразрывно связана с вопросами здорового и полноценного питания, преодоления не только проблемы голода в отдельных регионах земли, но и достижения принципов здорового образа жизни, в том числе посредством обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Основной целью проводимой акции является привлечение внимания широких слоев населения к проблемам здорового питания, повышению их осведомленности о безопасности пищевых продуктов, а также пропаганда здорового образа жизни, укрепления здоровья, выявление и снижение рисков пищевого происхождения, поддержка местных производителей по выпуску здоровой, экологически чистой пищевой продукции, которая открывает доступ на рынки, стимулируя экономическое развитие.

Был организован флешмоб с участием танцевальных групп, встреча и знакомство с местными производителями, беседа о безопасности пищевых продуктов, о мерах профилактики пищевых отравлений, соблюдения санитарных норм и правил, личной гигиены, а также знакомство с полезными для здоровья местными эко-продуктами и их дегустация.

По данным ВОЗ, от последствий употребления загрязненных, недоброкачественных пищевых продуктов ежегодно заболевает 600 миллионов человек, то есть почти каждый десятый житель планеты, и 420 тысяч из них умирают, а 40% бремени болезней пищевого происхождения приходится на долю детей до 5 лет, и каждый год эти болезни уносят жизни 125 тысяч детей.

Также болезни пищевого происхождения являются препятствием на пути социально-экономического развития, создают чрезмерную нагрузку на системы здравоохранения и наносят урон национальной экономике, туризму и торговле.

Комментарии

Оставить комментарий