• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Минобразования КР хотят узаконить школьные сборы с родителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерство образования и науки КР разработало законопроект, в рамках которого в школах Кыргызстана планируется легализовать школьные сборы с родителей учащихся. Об этом в интервью сообщил министр Алмазбек Бейшеналиев.

По его словам, система образования одна из наиболее финансируемых сфер в Кыргызстане.

«Однако на сегодняшний день средств, выделяемых из республиканского бюджета, не хватает, так как большинство средств уходит на заработные платы учителям и ремонт аварийных школ. Многие школы не могут обеспечить себя журналами, мелом, тряпкой, вёдрами и гигиеническими принадлежностями. В связи с этим директора школ зачастую пытаются решить вопрос с нехваткой через родителей, гранты и доноров», - сказал министр.

Вместе с этим глава ведомства подчеркнул, что на сегодняшний день законодательством не предусмотрены сборы с родителей и нет определённого тарифа на сборы.

«Так, одни школы проводят сборы с родителей, а другие – нет. Суммы сборов также рознятся: в одних по 2-3 тыс. сомов, в других – 100 сомов. В связи с чем министерством разработан проект документа о легализации школьных сборов, который планируется вынести на общественное обсуждение уже в сентябре. Да, наша Конституция гарантирует гражданам бесплатное образование, но если мы говорим об улучшении школьной инфраструктуры, то необходима дополнительная помощь. Если родители школьников поддержат данную инициативу, в законодательство будут внесены поправки, а если нет – то поборы необходимо полностью запретить. Я призываю родителей принять активное участие в общественных обсуждениях»,- отметил Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий