• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В Минтранскоме рекомендуют не выезжать на перевальные участки с летней резиной

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21 /Кабар/. В Минтранскоме КР рекомендуют не выезжать на перевальные участки с летней резиной.

В ведомстве предупредили, что по сообщению Кыргызгидромета 26 ноября резко ухудшится погода.

«Как показал мониторинг последних дней, многие водители так и не «переобули» свои транспортные средства на зимнюю резину и выезжают на перевальные участки с надеждой «авось пронесет». Однако главная опасность летних шин заключается в том, что уже при нулевой температуре они начинают терять свои тормозные качества. В сильные же морозы состояние резины становится более катастрофическим. Тормозной путь на летних покрышках в два раза длиннее, чем на зимних, и это может привести к дорожно-транспортным происшествиям», - пояснили в Минтранскоме и рекомендовали ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной, так как на перевалах, когда идет снег, образуется снежный накат.

Ведомство призывает водителей при пересечении перевальных участков иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов.

Отмечается, что все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги.

В случае выезда на перевальные участки просим держать дистанцию между машинами в 500 метров, чтобы предотвратить попадание под снежную лавину, добавили в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий