• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве обсудили развитие трансплантации почки от родственного донора в Кыргызстане

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев 7 февраля провел координационное совещание с участием врачей и руководителей организаций здравоохранения третичного уровня, начальников управлений Минздрава, представителей гемодиализного сообщества.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на совещании обсужден вопрос реализации поручения президента КР Садыра Жапарова о развитии трансплантации почки от родственного донора в Кыргызстане. Совершенствование регистра доноров и реципиентов, нуждающихся в трансплантации почки.

Также обсудили подготовку бригад врачей, в том числе иммунологов и их обучение за рубежом, в частности, в специализированных турецких клиниках.

По итогам принято решение провести заседание этической комиссии в составе нефрологов, урологов, представителей соответствующих министерств и ведомств по отбору доноров и реципиентов. Также проработать вопросы касательно финансирования Национального центра охраны материнства и детства и Кыргызско-Турецкой больницы дружбы по приобретению иммуносупрессивных препаратов, реактивов и медицинских изделий.

По всем вопросам касательно проведения трансплантации почки пациентам можно обратиться:

- Касымалиева Мээрзат, координатор по трансплантации почки 0700 844407;

- Исаева Мира Исаевна – к.м.н., заместитель главного врача Больницы Кыргызско-Турецкой больницы 0772 505652;

- Бейшебаева Насира Адылбековна – к.м.н., заведующая отделением нефрологии НЦОМиД 0700627716;

- Айыпова Динара Аалыевна – к.м.н., заведующая отделением нефрологии НЦКиТ 0555 778792;

- Матамова Санабар Исраиловна – ОО «Гемодиализные пациенты» 0778 134738.

Комментарии

Оставить комментарий