• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

День медсестер. В КР проводится реформа сектора здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В настоящее время в КР активно проводятся реформы сектора здравоохранения, сообщают в Министерстве здравоохранения и социального развития КР.

По их данным, в республике насчитывается 34 тыс. 84 специалиста со средним медицинским образованием, из них 74,9% медицинских сестер.

Так, реформы будут проходить в следующих направлениях:

- особое внимание отводится специалистам сестринского дела, которые должны уметь оказывать квалифицированную помощь и уход за пациентами как в условиях клиники, так и на дому;

- передача отдельно взятых врачебных функций медсестрам, в основном функций, ориентированных на профилактику наиболее распространенных заболеваний, особенно неинфекционных заболеваний, и оказание помощи паллиативным пациентам.

«Также значительные реформы претерпевает система медицинского образования, как одна из основополагающих систем, обеспечивающих практическое здравоохранение высокопрофессиональными кадрами»,- говорится в сообщении.

Как известно, задачей образовательных организаций здравоохранения в рамках реформ, проводимых в системе медицинского образования в КР, является не увеличение количества специалистов с высшим и средним медицинским образованием, а улучшение качества и соответствия подготовки медицинских кадров к изменяющимся потребностям населения.

Обеспечение подготовки сестринского и акушерского персонала в соответствии с международными стандартами является экономически оправданной мерой. Это позволяет экономить ресурсы за счет уменьшения необходимости в дорогостоящих и неоправданных медицинских процедурах, повышает качество медицинской помощи и способствует обеспечению здоровья для всех.

«Профессиональные ассоциации также являются ключевыми партнерами в пропаганде прогресса в деле обеспечения того, чтобы сестринские услуги были ориентированы на пациента, чтобы стандарты ухода были как можно более высокими, и чтобы результаты лечения пациентов улучшались»,- указали в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий