• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Москве подписан протокол о взаимодействии между омбудсменами КР и РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.23. /Кабар/. В Доме прав человека в Москве состоялась официальная встреча омбудсмена Кыргызстана Джамили Джаманбаевой и уполномоченной по правам человека России Татьяны Москальковой.

Как сообщили в пресс-службе акыйкатчы КР, омбудсмены двух стран подписали протокол о взаимодействии между уполномоченным по правам человека в России и акыйкатчы КР на 2023/2024 годы.

Джаманбаева отметила, что институт акыйкатчы КР выражает уверенность во взаимовыгодном сотрудничестве с институтом уполномоченного по правам человека России.

«Я уверена, что документ, который мы сегодня подписываем, даст большой толчок для усиления сотрудничества между правозащитными институтами Кыргызстана и России. В ближайшем будущем мы сможем реализовать поставленные перед нами задачи, сможем совместно проанализировать жалобы граждан России, находящихся на территории КР, и граждан Кыргызстана, находящихся на территории РФ, на предмет нарушения их прав. По результатам выработаем механизмы относительно вопросов международного сотрудничества и защиты прав мигрантов», - сказала она.

Акыйкатчы выразила признательность уполномоченной по правам человека России за поддержку граждан Кыргызстана, проживающих и работающих в России.

Москалькова отметила, что подписание протокола о взаимодействии между институтами омбудсмена двух стран — важное историческое событие.

«Правозащитные институты России и Кыргызской Республики связывают крепкие дружеские отношения, основанные на общих принципах гуманности, милосердия и справедливости. Большое количество мигрантов, которые трудятся на территории России, и студенчества, конечно, неизбежно связано с моментами, требующего нашего вмешательства. Мы четко видим план совместных действий, чтобы поднять гарантии соблюдения прав человека как на территории России, так и Кыргызстана и сделать жизнь людей лучше», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий