• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Наццентре онкологии и гематологии прошла церемония запуска линейных ускорителей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.21. /Кабар/. В Бишкеке в Национальном центре онкологии и гематологии прошла церемония запуска линейных ускорителей, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Мероприятие прошло с участием министра здравоохранения и социального развития КР Алымкадыра Бейшеналиева и коллектива Центра онкологии.

Закупка дорогостоящего медицинского оборудования была произведена за счет средств, выделенных ЗАО «Кумтор Голд Компани». На выделенные денежные средства в размере 7 млн долларов США закуплены два линейных ускорителя, компьютерный томограф и другое необходимое оборудование.

«Это была первая такая крупная закупка государством. Наша цель - повышение доступности и качества онкологической помощи населению Кыргызской Республики, снижение уровня заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований. С вводом в работу линейных ускорителей повысится качество оказания медицинской помощи онкологическим пациентам», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

По данным руководства Центра онкологии, в 2017-м году было выделено 7 млн долларов США за счет средств ЗАО «КумторГолдКомпани» на приобретение дорогостоящего оборудования, в том числе на приобретение двух линейных ускорителей для НЦОГ. В феврале 2019-го года процедура конкурса закупки была завершена. По итогам конкурса выиграл поставщик MN Medikal (Эстония), который осуществил поставку двух линейных ускорителей на сумму 3 млн 874 тыс. 778 долларов США.

По условиям контракта для установки линейных ускорителей проведен капитальный ремонт двух бункеров c соответствующими требованиями радиационной безопасности. Бункеры закрываются автоматическими дверями, сделанными из стали и свинца. Специально для ускорителей закуплен и функционирует новый компьютерный томограф и другое необходимое оборудование.

Поставка оборудования затянулась до октября месяца 2020 года из-за пандемии и капитального ремонта бункера. Оборудование поступило 24 октября 2020 года. Такое оборудование используют в России, Узбекистане, Европе. Поставщик – один из лидирующих производителей в мире. С момента ввода в эксплуатацию ускорителей предусмотрено 3 года гарантийного бесплатного техобслуживания, на двери - 2 года.

«Раньше лучевая терапия (дистанционная гамма-терапия) проводилась на аппарате TERABALT (Кыргызстан получил его по проекту МАГАТЭ), который отработал свой срок и был демонтирован. Сейчас лучевую терапию больных злокачественными новообразованиями проводят с помощью дистанционного гамма-терапевтического аппарата «Бабатрон», подаренного Индией. Оба гамма-терапевтических аппарата работали с радиоактивным источником (кобальт-60). Линейный ускоритель позволяет проводить лучевую терапию более точечно, т.е. максимальная доза облучения попадает на опухоль, при этом минимальная лучевая нагрузка на окружающие нормальные ткани, которые снижают лучевые реакции и лучевые повреждения, что очень важно. Два закупленных комплекта абсолютно идентичны. В случае поломки одного из них, пациент сможет спокойно продолжить лечение на втором. За одну 6-часовую смену через один ускоритель будет проходить до 40 пациентов», - сказал заместитель директора НЦОиГ Бакыт Шаимбетов.

Также в НЦОиГ отметили, что в настоящее время эксперты из Москвы, Минска и Прибалтики проводят обучение в Бишкеке сотрудников (медицинских физиков, инженеров, врачей и лаборантов (медсестер). Далее их отправят на стажировку за рубеж в г.Минск. После прохождения стажировки, в конце июля врачи начнут принимать первых пациентов.

Для информации:

Онкологические заболевания относятся к основным неинфекционным заболеваниям, определяющим смертность населения земного шара. Как и во многих странах, в Кыргызской Республике онкологические заболевания являются одними из основных причин смертности населения, занимают второе место в структуре общей смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно регистрируются более 5000 случаев заболевания, при этом остается высокой доля лиц, выявленных с запущенными формами заболеваний.

Специализированную онкологическую помощь в республике оказывают Национальный центр онкологии и гематологии (НЦОГ) на 470 коек, Ошский межобластной центр онкологии на 100 коек, онкологические отделения в Джалал-Абадской областной объединенной клинической больнице на 30 коек, в Иссык-Кульской ООБ - на 10 коек и в Токмокской территориальной больнице - на 15 коек.

В 2020 г. по Кыргызской Республике впервые взято на учет 5377 онкологических больных, умерло 3539. В структуре онкологической заболеваемости среди мужского населения 1 место занимает рак желудка – 15,2%, 2 место – рак легкого (10,9%), 3 место – рак печени и внутрипеченочных желчных протоков (6,2%), 4 место - рак предстательной железы (3,7%).

В структуре онкологической заболеваемости среди женского населения 1 место занимает рак молочной железы – 18,5 %, 2 место рак шейки матки – 13,0 %, на 3 месте рак желудка – 6,1 %, на 4 месте рак яичников (4,8%).

Первое место в структуре смертности по КР занимает рак молочной железы (8,9 %), на 2 месте - рак желудка (8,7%), на 3-ем - рак шейки матки (7,3 %) и на 4-м – рак легкого (6,3 %). По регионам наиболее высокие показатели отмечаются по раку молочной железы (18,3 %), шейки матки (12,4 %) и раку желудка (10,8 %) в Чуйской области, раку желудка (17,5%) в Нарынской и Таласской областях (14,1%).

В плане ранней диагностики самое плохое положение при раке легкого (1-2 ст. 10,1%, желудка (10,7%) и пищевода (11,4%).

Фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий