• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Медведев оценил вероятность возврата смертной казни

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. В России могут вернуть смертную казнь. Об этом пишут в СМИ со ссылкой на зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева.

Уточняется, что ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации, словом, мораторий останется в случае, если все будет спокойно. В противном случае, его пересмотрят.

«Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», - сказал Медведев, при этом подчеркнув, что есть руководящие разъяснения Конституционного суда, есть его правовая позиция. Однако и это может меняться.

Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее говорил, что вопрос возвращения смертной казни в стране может встать при расследовании военных преступлений.

Комментарии

Оставить комментарий