• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Сокулукском районе открылся социально-трудовой реабилитационный центр

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в открытии социально-трудового реабилитационного центра в Сокулукском районе Чуйской области.

Глава кабмина рассказал о поддержке социально-уязвимых слоев населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности о повышении размеров пособий и социальных выплат.

«Общая сумма, выделенная из республиканского бюджета для этих целей, составила 15,8 млрд сомов. Также были понижены тарифы на электроэнергию на 50%, пожизненное обеспечение от государства получили опекуны лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства. Работа в этом направлении будет вестись и далее. Самое главное - создать условия для их полноценного пребывания в социуме», - отметил Акылбек Жапаров.

Глава кабмина также упомянул о проекте по выделению малообеспеченным семьям денежных средств в размере 100 тыс сомов для реализации бизнес-проектов.

«Более 2800 человек получили по 100 тыс сомов и заключили социальные контракты, которые будут приносить доход семьям в дальнейшем. По поручению главы государства количество семей, вовлеченных в данный проект, будет увеличено до 10 тыс», - подчеркнул Жапаров.

Далее состоялась торжественная церемония открытия центра. Глава кабмина выразил благодарность благотворительному фонду «Ассанабил», который профинансировал строительство реабилитационного центра.

Отметим, что центр состоит из 3-х этажей, где расположены учебные классы для студентов и учащихся, швейного и столярного цеха, мастерской по ремонту инвалидных колясок. Здесь же расположены 16 квартир с удобствами для комфортного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий