• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таласе состоялся семинар для директоров школ по внедрению программы «Школа без насилия»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22 /Кабар/. В городе Талас Таласской области с 10 по 12 февраля прошел семинар для директоров общеобразовательных учреждений по внедрению программы «Школа без насилия», сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребёнка».

Отмечается, что данное мероприятие проходит по инициативе мэрии города Талас и ОФ «Лига защитников прав ребёнка» в рамках месячника по защите прав ребенка от насилия и жестокого обращения, объявленного Институтом Омбудсмена (Акыйкатчы) КР.

В данном мероприятии принимают участие вице-мэр г.Таласа Мира Сейдикеримова, вице-мэр г.Талас Наиля Токтосунова, заведующая отделом по защите прав детей, женщин, семьи Института Омбудсмена КР, уполномоченная акыйкатчы КР по Таласской области Жакшыгуль Узакбаева, начальник ИДН МВД КР Нуржан Адылова.

В качестве экспертов выступают Назгуль Турдубекова, директор ОФ «Лига защитников прав ребенка», и Рустем Максудов, председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации.

«Реализация компонентов данной программы помогут создать в каждой школе внутреннюю и внешнюю систему защиты детей от всех форм насилия, поможет разрешить конфликтные ситуации в школьном сообществе как между самими учениками, так и между учениками и учителями, родителями и администрацией общеобразовательной организации», - говорится в сообщении.

Задачами данной программы являются:

- Сформировать знания у участников о видах насилия и о существующих механизмах защиты прав и интересов учащихся;

- Создать внутреннюю и внешнюю систему защиты детей для создания условий защиты каждого ребенка от всех видов насилия;

- Создать Школьные службы примирения, базирующиеся на принципах реституции и восстановительного правосудия с участием представителей всех сторон образовательного процесса для разрешения конфликтных ситуаций в образовательной организации;

- Создать объективную систему учета учащихся, ставших жертвами насилия, жестокого и пренебрежительного обращения в образовательной организации с целью восстановления их нарушенных прав и дальнейшей реабилитационной работы.

Программа «Школа без насилия» включает наиболее эффективные направления защиты детей от насилия и жестокого обращения, которая создает систему ранней профилактики, а также создание постоянно действующей системы защиты и реабилитации.

Эксперты отметили, что чрезвычайно важную роль в предупреждении насилия над детьми в школе должно играть право ребенка выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть объективно заслушанным в ходе любого административного разбирательства.

Участники семинара обсудили о дальнейшем сотрудничестве по внедрению программы «Школа без насилия» в общеобразовательные учреждения.

Комментарии

Оставить комментарий