• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте состоялась встреча главы МИД Кыргызстана и президента Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.23. /Кабар/. В рамках официального визита министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева в Ташкент, глава внешнеполитического ведомства был принят президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В начале беседы Кулубаев передал Шавкату Мирзиёеву искренние приветствия и наилучшие пожелания от президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления кыргызско-узбекских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и добрососедства, обсуждены перспективы расширения практического взаимодействия.

В этом контексте подчеркнута важность практической реализации совместного Плана практических действий Кыргызстана и Узбекистана («Дорожной карты»), который был подписан по итогам государственного визита президента Узбекистана в Кыргызстан в начале текущего года.

Особое внимание уделено принятию эффективных мер по наращиванию товарооборота, продвижению перспективных проектов в области торговли, энергетики, транспорта и логистики, сельском хозяйстве, животноводстве, агрокооперации, текстильной промышленности и других отраслях с привлечением финансирования Узбекско-Кыргызского фонда развития, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.

В ходе встречи с удовлетворением было отмечено динамичное развитие двустороннего сотрудничества в соответствии с договоренностями на высшем уровне. Растут объемы взаимной торговли, увеличивается число успешных проектов промышленной кооперации, осуществляются активные культурно-гуманитарные обмены рамках 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Мирзиёев отметил особое отношение к творчеству писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. Было подчеркнуто, что Ч.Айтматов является выдающейся личностью, гордостью не только кыргызского, но и всех тюркских народов, в том числе народа Узбекистана, большим другом которого он был. В истории кыргызско-узбекских отношений открыта новая веха сотрудничества и художественное наследие великого писателя приобретает для народов Кыргызстана и Узбекистана еще более важное значение – в год его 95-летия.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам регионального сотрудничества, вопросы двусторонней повестки, рассмотрен график предстоящих мероприятий на высшем уровне.

Президентом Узбекистана была выражена уверенность, что планируемый визит президента Кыргызстана в Узбекистан в 2024 году послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий