• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Венеции начинается 77-й международный кинофестиваль в условиях пандемии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. В среду открывается 77-й Венецианский кинофестиваль торжественной церемонией, в ходе которой будет вручен почетный «Золотой лев Святого Марка» за вклад в кинематограф - в этом году награду получит британская актриса Тильда Суинтон. В рамках фестиваля она проведет мастер-класс, а также представит экранизацию испанца Педро Альмодовара пьесы Жана Кокто «Человеческий голос» (The Human Voice), в которой сыграла главную роль. Показ состоится вне конкурса.

Дирекция Биеннале, в систему которой входит старейший в мире киносмотр, пошла ва-банк и с самого начала решила не переводить событие, как сделали многие другие форумы, в формат онлайн. За свою почти 90-летнюю историю Венецианский фестиваль, учрежденный в 1932 году во времена правления Бенито Муссолини, не проводился всего несколько раз из-за разных исторических перипетий. Пандемия коронавируса не стала помехой, хотя внесла определенные поправки.

В официальную программу были внесены минимальные изменения. Так, секцию «Венецианская классика», в которой представлены отреставрированные шедевры мирового кино, перенесли по срокам и в другой город - Болонью, которая известна своей исторической синематекой. А в формат онлайн перенесли только конкурс экспериментального кино VR.

В официальную программу включены более 60 картин из 50 стран, в том числе новая работа Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», которая поборется за главные награды. Для признанного российского мастера это уже четвертое по счету участие в Венецианском кинофестивале, если не считать показ его дипломной работы «Мальчик и голубь» в 1962 году именно в Венеции. И еще ни разу Кончаловский не уезжал с фестиваля без приза.

В Венеции любят «своих» режиссеров. Так, в этом году возвращается израильский режиссер Амос Гитай, который в своих фильмах повествует о тяготах родной земли, а также документалист Джанфранко Рози, обладатель уже одного «Золотого льва Святого Марка». На этот раз он снял фильм о жизни в Сирии, охваченной затяжным конфликтом.

ТАСС пишет, что главной особенностью конкурса этого года станет - заметное женское участие. Из 18 картин, которые поборются за главные призы, восемь сделаны женщинами-режиссерами. Среди них работающая в США китаянка Хлоя Чжао, которая сняла полудокументальную ленту с Фрэнсис Макдорманд, француженка Николь Гарсия, немка Юлия фон Хайнц, итальянка Сузанна Никкьярелли, Чайтанья Тамхане из Индии, работающая в США норвежка Мона Фастволд, а также известная итальянская театральная постановщица Эмма Данте.

Вне конкурса в числе прочих фильмов покажут документальную ленту о прославившейся на весь мир шведской активистке Грете Тунберг, новое кинорасследование американца Алекса Гибни, британскую картину с Хелен Миррен, документальную работу живущего в Риме Абеля Феррары с его другом Уиллемом Дефо, а также последний фильм режиссера, сценариста и продюсера из Гонконга Энн Хуэй. Она удостоена второго почетного «Золотого льва» за вклад в кинематограф.

Впервые за 11 лет, как отметил художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, смотр открывается итальянской картиной - фильмом «Узы» (Lacci) режиссера Даниэле Лукетти. Примечательно, что завершится он премьерой картины еще одного итальянца Стефано Мордини «Отпусти меня» (Lasciami andare), в котором снялись звезды итальянского экрана - Стефано Аккорси и Валерия Голино. Оба фильма пройдут вне конкурса.

Комментарии

Оставить комментарий