• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Закону о госязыке 30 лет – как отпразднуют юбилей?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В текущем году исполняется 30 лет со дня принятия закона о «Государственном языке Кыргызской Республике».

В ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» председатель Комиссии по госязыку при президенте КР Назаркул Ишекеев напомнил, что закон был принят 23 сентября 1989 года.

Заведующая отделом образования, культуры и спорта аппарата правительства Жанна Саралаева проинформировала, что во главе с вице-премьер-министром Алтынай Омурбековой создан оргкомитет по случаю празднования юбилея.

Замминистра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков отметил, что в честь 30-летия по всей стране пройдут ряд мероприятий. В частности, 1 сентября состоится айтыш, 23 сентября пройдет гала-концерт.

«Кроме того во всех представительствах Минкультуры и библиотеках страны пройдут мероприятия. Есть 32 районные газеты, областные телеканалы, 2 высших учебных заведения, 88 школ, 22 театра. Мы их всех подключим к этому мероприятию», - добавил он.

Замминистра образования и науки КР Надира Жусупбекова рассказала, что за 30 лет в Кыргызстане проделано много работ по изучению кыргызского языка.

«Начиная от детей, студентов и взрослых, за 30 лет были созданы условия. Изучение языка на сегодня соответствует мировой системе. В детских садах, начальных школах мы разработали систему оценки знания языка. Для этого есть программы, стандарты, методические пособия. Кроме того стандартизирована система оценки знаний детей, окончивших младшие классы. В средних классах, то есть с 5 по 9 класс также можем оценить, на какой уровень был выучен язык», - сказала она.

Жусупбекова отметила, что с этого года запускается дистанционная система повышения квалификации учителей кыргызского языка, которая сможет охватить порядка 20 тыс. человек.

Директор Госпредприятия Кыргызтест Батма Топоева-Ставинская проинформировала, что в честь 30-летия закона о принятии государственного языка пройдет международная конференция.

«Мы должны развивать систему изучения языка ежегодно. Нужен обмен опытом. Мы работаем с российскими, казахстанскими и голландскими организациями. Теперь мы их пригласим к себе», - добавила она.

Президент республиканского общества кыргызского языка Раимжан Курбанов рассказал, что упор на изучении языка и мероприятиях, связанных с этим, будет сделан на молодежь и кыргызстанцев за рубежом.

«Президент Кыргызстана на форуме соотечественников также обратил на это внимание. Если мы не будем помогать нашим соотечественникам изучать, то их дети забудут о своей родине. В рамках юбилея мероприятия пройдут в Германии, Италии, Турции, России и Узбекистане», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий