• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы кабмина Эдиль Байсалов провел ряд двусторонних встреч в Брюсселе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов в рамках рабочего визита в институты Европейского союза провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Шинасом. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Стороны отметили высокий уровень отношений между Кыргызской Республикой и Европейским союзом, а также обозначили важность итогов двусторонних и межрегиональных мероприятий, состоявшихся в этом году.

Эдиль Байсалов проинформировал собеседника о проводимых в стране реформах, социально-экономическом развитии, принимаемых мерах по достижению Целей устойчивого развития, а также подробно обсудил вопросы в области прав человека и демократии.

Особое внимание было уделено вопросам укрепления торгово-экономических отношений и транспортной взаимосвязанности.

Кыргызской стороной внесено предложение по дальнейшему укреплению взаимодействия в области адаптации к изменению климата и тесному сотрудничеству в рамках пятилетки действий по горному устойчивому развитию.

Эдиль Байсалов обратил внимание на озвученную президентом Садыром Жапаровым инициативу по созданию нового глобального диалога, посвященного вопросу «Горы и климат».

В ходе визита зампреда кабмина также состоялся ряд других встреч с ответственными представителями институтов Евросоюза, на которых детально обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи стороны достигли взаимопонимания о необходимости тесной работы по расширению и укреплению сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским союзом во всех областях взаимного интереса.

Комментарии

Оставить комментарий