• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы Минкультуры КР участвует в форуме «Мосты дружбы в Ферганской долине» в Узбекистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Кабар/. Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Чынгыз Эсенгул уулу принимает участие в форуме «Мосты дружбы в Ферганской долине».

Мероприятие проходит в эти дни в городе Фергана (Узбекистан).

Форум проводится с целью собрать на одной площадке государственных служащих, представителей гражданского общества и СМИ, продемонстрировать достижения молодежи стран Центральной Азии и спланировать дальнейшие шаги для их развития.

На открытии форума заместитель министра Чынгыз Эсенгул уулу выступил с докладом, отметив, что важным шагом является обсуждение роли молодежи в региональной интеграции для построения мира.

Чынгыз Эсенгул уулу в своем выступлении сообщил, что в Кыргызстане ведется важная работа по созданию благоприятных условий для активного участия молодежи в региональной интеграции, основой которой является «Концепция молодежной политики на 2020-2030 годы, которая будет способствовать развитию потенциала молодежи, формированию у нее активной гражданской позиции, воспитанию молодых лидеров».

Кроме того, он сообщил, что в Кыргызстане запущена программа «Биздин келечек», включающая такие направления, как забота о здоровье молодежи, образование, трудоустройство, вовлечение молодежи в высшие государственные должности, молодежный парламент, волонтерская деятельность, проблемы молодежи и уязвимые группы молодежи, семья, спорт, миростроительство и «Кыргыз жараны», развитие молодежи в регионах и миграция.

В ходе форума участники обсудили вопросы повестки дня - укрепление партнерских связей, развитие межсекторального сотрудничества между молодыми лидерами и государственными структурами, укрепление диалога о будущем молодежи в Центральной Азии.

В мероприятии также приняли участие представители ЕС, службы CAS, сотрудники государственных органов, молодые активисты, получатели субгрантов, школьные учителя и другие.

Комментарии

Оставить комментарий