• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Зампред кабмина Эдиль Байсалов назвал причину маленьких пенсий в стране

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.22./Кабар/. Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов назвал причину маленьких пенсий в стране в эфире программы «Ала-Тоо 24».

По его словам, многие работают в сельском хозяйстве, на базарах, самозанятые граждане, в частных фирмах, в частных швейных цехах, в которых работают 20-100 человек. Из них регистрируют только 5 рабочих, и так происходят, что отчисления на пенсии не производятся.

«Это нонсенс при том, что Кыргызстан - очень молодая страна, и основная доля населения - граждане трудоспособного возраста. На каждого пенсионера должны были приходиться 3 трудящихся, но приходится только 0,8. Если бы 3 рабочих на 1 пенсионера делали начисления в бюджет, то пенсия была бы хорошая. Эта проблема рано или поздно встанет. Если сейчас мы не расширим число граждан, которые начисляют средства в Соцфонд, то тогда пенсии будут уменьшаться. Тем более проиходит прирост пенсионеров каждый год, и растет продолжительность жизни. Как раньше нет социального государства. Если гражданин не делал отчислений, то не будет получать никакой пенсии или будет получать столько, сколько сделал отчислений. Рано или поздно мы должны эту горькую правду сказать. Мы не говорим, что это будет введено завтра, мы это говорим для людей, которым сейчас 50 лет, чтобы они успели позаботиться о своих отчислениях для будущей пенсии», - сказал он.

Также Байсалов отметил, что целью парламентских слушаний было вызвать среди граждан резонанс, чтобы молодежь начала задумываться о пенсии в старости.

Комментарии

Оставить комментарий