• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

«Жашыл Мурас». В Бишкеке планируется высадить порядка 100 тыс. деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках национальной кампании по посадке зеленых насаждений «Жашыл Мурас» планируется высадить порядка 100 тыс. деревьев. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров.

По его словам, в рамках программы он лично каждые выходные участвует в посадке деревьев не только в столичных парках, но и в жилых массивах.

«Ранее совместно с жителями жилмассива «Калыс-Ордо» мы высадили порядка 1 тыс. деревьев. Так, жители пообещали мне, что будут ухаживать и поливать деревья, чтобы они прижились»,- сказал он.

В завершении глава муниципалитета указал, что одной из приоритетных задач мэрии Бишкека является озеленить столицу.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках Международного года устойчивого горного развития, защиты горных экосистем и климатической устойчивости в стране 12 марта 2022 года запустил национальную кампанию «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»), высадив саженцы хвойных деревьев на территории Кыргызского государственного природного парка «Ала-Арча».

Как известно, Национальная кампания «Зеленое наследие» будет проводиться по всей республике, в каждом регионе и станет ежегодной традицией. В рамках программы планируется ежегодно высаживать 5-6 млн саженцев по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий