• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жители Каракола пожаловались омбудсмену на пытки, халатность милиции и беззаконие

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.23. /Кабар/. Омбудсмен Джамиля Джаманбаева провела встречу населением Иссык-Кульской области.

Как сообщили в ведомстве, встреча прошла в Караколе в здании Иссык-Кульской областной администрации. На встречу пришли 170 жителей.

На встрече принимали участие полномочный представитель президента в регионе Эмилбек Абдыкадыров, глава УВД, руководители областных органов прокуратуры и другие представители госорганов.

На встрече жители пожаловались на нарушение их прав. В частности, жалобы поступили на нарушение прав со стороны сотрудников милиции, прокуратуры, судебной системы.

Акыйкатчы потребовала от представителей государственных органов на месте решить озвученные местными жителями случаи нарушения их прав.

Жительница города Каракола попросила помочь восстановить ее права, так как, по ее данным, следственные и судебные органы не в полной мере рассмотрели ее заявление о семейном насилии.

«Меня мои близкие — муж, дочь, зять — связали и держали в подвале. Это было два года назад, но они до сих пор не понесли наказание. А сотрудники следственных органов, которые своевременно не отреагировали, также никак не наказаны. Дело было возбуждено только в отношении супруга — суд вынес решение об условном для него наказании. Я куда-то только не обращалась, везде меня «футболят». Сотрудники полпредства Акыйкатчы в Иссык-Кульской области в своих запросах указывают на все нарушения, но соответствующие органы ограничиваются лишь отписками», — возмутилась женщина.

Представитель областной прокуратуры ответил, что по обращению заявительницы были проведены проверки.

«В отношении сотрудников милиции приняты все меры по жалобе заявительницы. По ее заявлению о насилии суд вынес решение», — ответил сотрудник прокуратуры.

Кроме этого, к Омбудсмену обратилась пожилая женщина с просьбой помочь защитить права ее сына.

По ее словам, сотрудники милиции применяли пытки в отношении ее сына, чтобы он взял вину на себя в убийстве женщин.

«Его били, пытали, издевались — снимали его штаны угрожали изнасиловать. Куда только не обращалась — все безрезультатно, права моего сына не могу защитить. Суд осудил сына на 25 лет. Когда сотрудники правоохранительных органов поняли, что не смогут доказать вину моего сына в убийстве, подбросили на крышу сарая мешок с «травкой».

Я своего сына не рожала для тюрьмы. Во время следственных действий при обыске у нас дома чего только не пережила, они меня упрекали во всем, даже за наличие у меня платков, они и мои украшения забрали», — в отчаянии поделилась пожилая женщина.

Представитель прокуратуры ответил, что по заявлению о пытках проводили проверку, но не нашли подтверждения.

Акыйкатчы отметила, что Институт Омбудсмена согласно мандату примет меры по защите прав и свободы граждан КР.

«По многим озвученным здесь нарушениям прав человека сотрудники Института Омбудсмена проводят мониторинг. Я призываю правоохранительные и органы прокуратуры, а также судебные органы обеспечить соблюдение прав и свобод человека», — сказала Омбудсмен.

Она также выразила уверенность, что новый полпред в Иссык-Кульской области возьмет под свой личный контроль случаи нарушения прав человека местными органами власти.

Помимо этого жителями были озвучен ряд проблем с целью решения их местными органами власти.

В частности, людей беспокоит ДТП с участием крупного рогатого скота и лошадей.

«Участились случаи ДТП, когда лошади выбегают на проезжую часть дороги и создают аварийную ситуацию», — рассказали жители, пришедшие на встречу.

Абдыкадыров ответил, что местные органы власти проведут разъяснительные работы с местным населением, где будут предупреждать о нормах закона, согласно которому владельцы домашнего скота в случае ДТП тоже несут ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий