• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании ЕЭК

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.23. /Кабар/. В Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием первого заместителя председателя кабинета министров КР Адылбека Касымалиева.

В ходе заседания Совета ЕЭК рассмотрены 45 вопросов повестки дня, по итогам принят ряд решений.

Решением Совета Комиссии продлены сроки беспошлинного ввоза товаров стоимостью до 1000 евро для личного пользования физических лиц до 1 апреля 2024 года, доставляемых перевозчиком и пересылаемых в международных почтовых отправлениях, а также ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта отличным от воздушного или в пешем порядке.

Члены Совета Комиссии поддержали инициативу Кыргызстана о маркировке сладкой воды. Мера направлена на обеспечение увеличения легальной доли обращаемой на внутреннем рынке КР продукции, защиты добросовестных субъектов предпринимательства, формирования системы общественного контроля и информирования гражданами о выявленных нарушениях.

Наряду с этим приняты решения Совета Комиссии по предложению других государств-членов ЕАЭС о маркировке лекарственных препаратов, телефонных аппаратов и ноутбуков средствами идентификации.

Принято решение Совета о внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, в части не применения требований по оснащению транспортных средств системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб до 31 декабря 2027 года.

Одобрены проекты решений Евразийского межправительственного совета об утверждении Правил взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС и Правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, которые направлены на формирование общего электроэнергетического рынка Союза.

Утвержден Перечень услуг в электронной форме. Данный Перечень принят в целях реализации Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Одобрен проект Соглашения об административном сотрудничестве по секторам услуг по прогнозу погоды и метеорологии.

Принято решение Совета Комиссии о внесении изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» в части корректировки требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции.

Также принят План мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Союза в 2024 году.

Кроме этого, члены Совета Комиссии обсудили ключевой вопрос повестки заседания относительно основных задач и ключевых направлений дальнейшего развития Евразийского экономического союза на период до 2030 и 2045 годов.

Заслушан отчет о результатах проведения эксперимента по применению навигационных пломб между Кыргызстаном, Казахстаном и Россией.

Эксперимент проведен в период с 30 мая до 1 сентября 2023 года. В ходе эксперимента осуществлено отслеживание 200 перевозок, в том числе 124 – автомобильным транспортом и 76 – железнодорожным транспортом.

Кроме того, утверждена повестка дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 26–27 октября 2023 года в городе Бишкеке, а также дата очередного заседания Совета ЕЭК.

Комментарии

Оставить комментарий