• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Необходимо пересмотреть ограничительные меры на вывоз продовольствия, минимизировать различные барьеры и проверки на границах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.22 /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики — руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП СНГ) в Астане (Республика Казахстан).

В ходе выступления основной акцент председатель кабмина сделал на реализации практических мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и оживлению деловых связей внутри СНГ.

«Только через реализацию совместных инновационных, инвестиционных проектов и только общими усилиями мы сможем снизить зависимость от импортных составляющих в совокупной экономике объединения. Это потребует, прежде всего, раскрытие в полной мере потенциала Договора о зоне свободной торговли в СНГ и максимального упрощения условий для движения товарных и инвестиционных потоков», - сказал он.

Акылбек Жапаров отметил, что необходимо пересмотреть ограничительные меры на вывоз продовольствия, минимизировать различные барьеры и проверки на границах, развивать существующие и формировать новые транспортные коридоры.

Председатель кабмина подчеркнул, что внешнеторговый оборот Кыргызской Республики со странами СНГ в январе-августе 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 29,7%, в т.ч. экспорт вырос на 41,0%, импорт – на 25,7%.

Он подробно остановился на миграционной повестке.

«Мы призываем стороны к активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции. Вне всяких сомнений то, что внешняя трудовая миграция в рамках Содружества и её масштабы значительно влияют на социально-экономическое развитие наших стран и затрагивают практически все слои общества. Считаем, что перед странами объединения стоит важная задача обеспечения свободного пересечения внутренних границ, как необходимого условия существования общего рынка труда в СНГ», - отметил Акылбек Жапаров.

В завершение своего выступления глава кабинета министров рассказал, что в 2023 году планируется проведение мероприятий в честь 95-летия знаменитого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова.

«Уверен, что мировая общественность, знакомая с произведениями писателя, переведёнными на 157 языков народов мира, присоединится к этому», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий